Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Bienvenue! Welcome!

Homewood-St-Maur-des-Foss-s-Mars-1988.jpg
Réception des classes américaines à l'Elysée par le Président Miterrand, 1988

Recherche

Liens

30 septembre 2010 4 30 /09 /septembre /2010 10:44

Quoi de commun

entre Davy Sardou et Omar  Zeghoudi ?

entre Louis Giacobetti et Tayed Derrouiche ?

entre Guillaume Fixot et Mohamed Boualim ?

entre Camille de Charrette et Rachida Ait Hamou ?

entre Gregory Larqué et Hoang Ramanathan ?

entre Adrien Flammarion et Lofti Douad ?

entre Raphael Amar et Samir Kerrouba ?

 

Portraits des célèbres grand-parents ou parents de nos " petits Français"

qui participèrent à la " classe franco-américaine"

giscard

Valery Giscard d'Estaing

Grand-père d'un de nos participants

5622.jpg

Carole Bouquet

Mère d'un des enfants

jean-michel-larque-rejoint-l-equipe-tv_64823_w250.jpg

Jean Michel Larqué

Père d'un autre

308794.gif

Michel Sardou

Son fils est parti en " classe franco-américaine"

1321494_7_c405_l-ancien-ministre-des-affaires-etrangeres.jpg

Hervé de Charette

Et ce fut sa fille

83adc9225e4deb67d7ce42d58fe5157c-2.jpg

Alain Madelin

Son fils, ce qui permit de contacter, un dimanche soir, papa

à la suite d'une menace terroriste contre une de nos classes américaines

paul-amar-442124.jpg

Paul Amar

son fils partit sans " gants de boxe"     

La «  classe franco américaine » a été, dans les années 80/90 le programme scolaire le plus égalitaire dans les écoles primaires de France. Tous les enfants, quels que furent leur origine, leur race, leur niveau socio-économique ou familial avaient une chance de partir avec leur classe aux Etats-Unis.

C’est ainsi que la même année, des enfants d’écoles de quartiers défavorisés, souvent issus de l’émigration et parfois petits-enfants de harkis , partaient séjourner en Amérique au même titre et dans les mêmes conditions que les enfants de …. Vedettes du cinéma français, du sport, des médias, du monde politique, familles à la notoriété reconnue.

 

Quelques exemples le  montreront :

 

En 1985 partaient Gregory Larqué, fils du célèbre commentateur de foot sur TF1 et Hoang Ramanathan de Torcy ( 77)

Grégory était reçu par James  et accueilli à la «  Heritage school » à Medina, Ohio.

Hoang Ramanathan était reçu par Jeff et accueilli à la « Eatsview school » à Lake Geneva, Wisconsin.

 

En 1989 partaient  Omar Zeghoudi de Melun et David Sardou, fils du célèbre chanteur.

Omar Zeghoudi était reçu par Joseph et accueilli à la «  Center school » à McMechen, West Virginia

Davy était reçu par Chris et accueilli à la Monmouth school » à Monmouth Junction, New Jersey

 

En 1994, partaient Samir Kherrouba d’Epinal et Raphael, fils de Paul Amar, journaliste de télévision.

Samir était reçu par Zachary et accueilli à la « Tanner school » à Kaukauna, Wisconsin

Raphael était reçu par Jason et accueilli à la «  Wealthy school », à Grand Rapids, Michigan.

 

En 1994 partaient  Lofti Daoud de Paris et Adrien Flammarion, fils de l’éditeur

Lofti était reçu par Michael et accueilli à la «  Handley school » à Saginaw Michigan

Adrien était reçu par Nathan et accueilli à la « Evans school » à Fond du lac, Wisconsin.

 

En 1994 partaient  Camille, fille du ministre des Affaires Etrangères, Hervé de Charrette et Rachida Ait Hamou de Paris 19e.

Camille était reçue par Alicia et accueillie à la «  Evans school » à Fond du lac, Wisconsin

Rachida était reçue par Shaina et accueillie à la «  Handley school » à Saginaw, Michigan.

 

En1995 partaient Stefan-Brian, fils du Ministre de l’économie Alain Madelin et  Hadjina Nenyattou de Montmorency

Stefan-Brian était reçu par Jay et accueilli à la « Carl Sandburg school » à Wheaton, Illinois

Hadjina était reçue par Stephanie et accueillie à la «  Turkey Hill school » à Orange, Connecticut.

 

En 1996 partaient  Imad Makzaz de Limeil-Brevannes et Guillaume Fixot, petit-fils du président Giscard d’Estaing.

Imad  était reçu par Benfamin et accueilli à la « Jefferson Lighthouse school » à Racine, Wisconsin.

Guillaume était reçu par  David et accueilli à la « Lagunitas school » à San Geronimo, California.

 

En 1996 partaient Louis Giacobetti, fils de l’actrice Carole Bouquet et Tayed Derrouiche d’Epinal

Louis était reçu par Tyler et accueilli à la « Swift Creek school » à Middlothian, Virginia

Tayed était reçu par  Zachary et accueilli à la « Mc Kinley school » à Davenport, Iowa.

 

 

Et bien d’autres !

 

Tous ces enfants de 10 ans furent traités de la même façon et eurent la même expérience avec leur famille américaine et dans l’école américaine qui les accueillait. Aucune différence car à cet âge-là, ils sont tous ouverts à une nouvelle culture et enthousiasmés par de nouvelles découvertes. 

Pourtant, une fois aux Etats-Unis, que pensaient ces familles américaines hôtesses de ces enfants de ... ?

            Réponse ici

 


Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Listes-listings classes
commenter cet article
6 octobre 2009 2 06 /10 /octobre /2009 15:41

Liste I des classes franco-américaines 1985-1986

Association des classes franco-américaines  ACFA

Association of French American classes        AFAC

 

 

 

Seront données les informations suivantes :

Nom des écoles françaises et américaines avec adresses

Dates de départ et retour de chaque classe avec compagnie aérienne

Catégorie d’échanges : BB (échange complet) HO( accueil seulement)

TO (voyage seulement) Une classe TO est obligatoirement reçue par une classe HO.

 

The following information will be given :

Names of French and American Schools and address

Dates of departure and return for each class with airlines

Classification of exchanges : BB back to back ( complete exchange)

TO ( travel only ) hosted by HO ( Host only)

 

La liste commencera par ordre alphabétique des villes américaines

 

Listing will start in alphabetical order of US cities

 

Pour tout autre renseignement sur les classes nous contacter :

http://classes-franco-americaines-french-american-classes.over-blog.com

 

For any other type of information please contact :

http://classes-franco-americaines-french-american-classes.over-blog.com

 

 

 

 

 

Anderson, Indiana / Suresnes BB

 

Robinson School                                                            Ecole des Cottages

630 Nichol Ave                                                               Rue des Cottages

Anderson, IN 46016                                                       92150 Suresnes

Teacher: Rhea Parshall                                       Enseignante : Chantal Bouzerand

 

February 28 (F) – March 21 (F)                         29 avril ( mardi) – 20 mai ( M)

IND/ORD/CDG Air France                                CDG/ORD Air France

 

Barrington, Illinois / Montmorency BB

 

Countryside Elementary School                            Ecole Pasteur I

205 W. County Line Rd                                          Place Claude Lalet

Barrington IL 60010                                               95160 Montmorency

Teacher : Bonnie Emrick                                      Enseignant: Jean Tari

 

April 08 ( mardi) – April 29 (T)                            09 mai ( V) – 30 mai ( V)

ORD/CDG Air France                                            CDG/ORD Air France

 

 

Barrington, Illinois / Jouy en Josas BB

 

Arnett Lines School                                                       Ecole Emile Rousseau

217 Eastern Ave                                                             6 rue des Montalets

Barrington, IL 60010                                                     78350 Jouy en Josas

Teacher : Greg Luedtke                                             Enseignant : Jean Louis Maimone

 

April 08 ( Tuesday ) – April 29 ( T)                          28 février (V) – 21 mars (V)

ORD/CDG Air France                                               CDG/ORD Air France

 

Bloomington, Illinois / Pontault-Combault  BB

 

Washington School                                                     Ecole Pajot

1201 E. Washington St                                               9 rue E mile Pajot

Bloomington IL 61701                                                77340 Pontault-Combault

Teacher : Carl Huffman                                          Enseignante : Annie Fromont

 

April 18 ( Friday)- May 09 ( F)                               25 février ( mardi) – 18 mars ( M)

ORD/CDG Air France                                             CDG/ORD Air France

 

 

Brighton, Michigan / Dreux  BB

 

Hornung Elementary School                                                Ecole Semmelweis

4680 Bauer Road                                                                    Les Bates

Brighton MI 48116                                                                                         28100 Dreux

Teacher : Carol Teahan                                         Enseignante: Pascaline Maupas-Rabine

 

March 03 ( Monday) – March 24 (M)                30 avril ( Mercredi) – 21 mai ( M)

DTW/JFK/CDG  TWA                                            CDA/JFK/DTW   TWA

 

Christina, Delaware / St Germain en Laye BB

 

Bayard Elementary School                                          Ecole Application Mixte

Dupont and Chestnut Sts                                             32 rue A. Bonnenfant

Wilmington DE 19805                                                 78100 St Germain en Laye

Teacher : Pat Allen                                                    Enseignant : Pierre Vanel

 

April 28 (Monday ) – May 19 (M)                         02 mars ( D) – 23 mars (D)

JFK/CDG Air France                                              CDG/JFK Air France

 

 

 

Christina, Delaware / Jouy en Josas BB

 

Bancroft Elementary School                                     Ecole Parc de Diane

8th Lombard Streets                                                   10 Parc de Diane  

Wilmington DE 19805                                                 78350 Jouy en Josas

Teacher : Mary Kotz                                               Enseignant: Alain Garcia

 

April 28 (Monday) – May 19 ( M)                        02 mars ( D) – 23 mars (D)

JFK/CDG Air France                                             CDG/JFK Air France

 

 

 

 

Downers Grove, Illinois / Melun BB

 

Hillcrest School                                                            Ecole A. Cassagne

1435 Jefferson                                                              Place Chapou

Downers Grove IL 60516                                            77000 Melun

Teacher: Kristin Mellish                                         Enseignante : Jeanne Boyer

 

March 02 ( Sunday) – March 23 ( S)                   02 mai ( V) – 23 mai ( V)

ORD/CDG Air France                                         CDG/ORD Air France

 

East China, Michigan / Champs sur Marne BB

 

Belle River School                                                          Ecole P. Langevin

1601 Chartier Road                                                       1 Allée P. Langevin

Marine City MI 48039                                                  77420 Champs sur Marne        

Teacher : Judith Green                                       Enseignante : Pierrette Pisonero

 

April 18 ( Friday ) – May 09 ( F)                        25 février (Mardi) – 18 mars ( M)

DTW/JFK/CDG TWA                                         CDG/JFK/DTW    TWA

 

 

Edwardsville, Illinois / Valence  BB

 

Glen Carbon School                                                      Ecole Ernest Perochon

141 Birger St                                                                   6 rue de la Cathédrale

Glen Carbon IL 62034                                                   26000 Valence

Teacher : Mildred Bennet                                      Enseignant : Jean Louis Sorez

 

June 06 ( Friday) – June 27 ( F)                         18 avril ( V) – 09 mai ( V)

STL/CDG TWA                                                   CDG/STL  TWA

 

Elmhurst, Illinois / St Germain en Laye  BB

 

Emmerson School                                                       Ecole du Viaduc

Fairfield/ Vallette                                                        BLD Hector Berlioz

Elmhurst IL 60126                                                      78100 St Germain en Laye

Teacher : Laurie Miller                                       Enseignant : Denis Tertian

 

February 28 ( Friday) – March 21 (F)          29 avril ( Mardi) – 20 mai ( M)

ORD/CDG Air France                                     CDG/ORD Air France

 

 

 

 

Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Listes-listings classes
commenter cet article
28 septembre 2009 1 28 /09 /septembre /2009 07:27
Association des classes franco-américaines ACFA  
Association of French American classes        AFAC
 
 
Liste des classes franco américaines 1984- 1985      
Partie 1 
Listing of French and American classes 1984-1985             Part 1
 
 
Anderson, Indiana / Suresnes BB
 
Southview Elementary                                                Ecoles des Cottages
4500 S. Main                                                                 Rue des Cottages
Anderson IN 46014                                                      92150 Suresnes
Teacher : David Pike                                                  Enseignante: Chantal Bouzerand
 
March 05 (Tuesday) – March 28 ( T)                        07 mai ( mardi)- 28 mai ( M)
ORD/CDG Air France                                                   CDG/ORD Air France
 
 
Barrington, Illinois / St Germain en Laye BB
 
Countryside Elementary                                                Ecole Ampère
205 W. County Line Rd                                                 9 rue Ampère
Barrington IL 60010                                                      78100 St Germain en Laye
Teacher : Donald Branstrator                                      Enseignante : Aline Josse
 
February 26 ( Tuesday) – March 19 (T)                     03 mai ( Vendredi) – 24 mai ( V)
ORD/CDG Air France                                                     CDG/ORD Air France
 
 
Barrington Lines, Illinois / St Maur des Fossés  BB
 
Arnett Lines School                                                       Ecole Champignol
217 Eastern Ave                                                              2 rue Louis Maurice
Barrington IL 60010                                                       94210 La Varenne St Hilaire
Teacher : Greg Luedtke                                                Enseignante : Michelle Poitevin
 
February 26 ( Tuesday ) – March 19 (T)                      03 mai ( vendredi ) – 24 mai ( V)
ORD/CDG Air France                                                       CDG/ORD   Air France
 
 
 
Beloit, Wisconsin / Suresnes BB
 
Gaston Elementary                                                         Ecole Jean Jaurès
610 McKinley Ave                                                           6 ave Jean Jaurès
Beloit WI 53511                                                                92150 Suresnes
Teacher : Harriett Story                                                 Enseignante : Nicole Gallinary
 
March 05 (Tuesday) – March 26 (T)                              07 mai ( mardi) – 28 mai ( M)
ORD/CDG Air France                                                        CDG/ORD Air France
 
 
 
Bloomington, Illinois / Créteil BB
 
Washington School                                                          Ecole d’Application JMB
1201 E. Washington                                                         Allée Tristan Bernard
Bloomington IL 61701                                                     94000 Créteil
Teacher : Joyce Zeiters                                                    Enseignante : Elisabeth Lambert
 
April 19 ( Friday) – May 10 ( F)                                   01 mars ( Vendredi ) – 22 mars ( V)
ORD/CDG Air France                                                    CDG/ORD Air France
 
 
Cleveland Heights, Ohio / Boulogne BB
 
Boulevard Magnet School                                                 Ecole J B Clément
1749 Lee St                                                                         36 rue de Sèvres
Cleveland Hts OH 44118                                                   92100 Boulogne
Teacher : Bonnie Lymon                                                  Enseignante : Yolande Atlan
 
March 07 ( Thursday) – March 28 (T)                           24 avril ( mercredi ) – 16 mai ( J)
CLE/JFK/CDG TWA                                                           CDG/JFK/CLE TWA
 
 
 
Chadwick , Illinois / Elancourt BB
 
Chadwick School 399                                                           Ecole Haie A Sorel
R.R. 2 Box 15                                                                         Rue des Nouveaux Horizons
Chadwick IL 61014                                                               78310 Elancourt-Maurepas
Teacher : Kathleen Williams                                            Enseignante : Chantal Villeminot
 
April 21 (Sunday) – May 12 ( S)                                      05 mars ( Mardi) – 26 mars ( M)
ORD/CDG Air France                                                         CDG/ORD Air France
 
 
Cleveland, Ohio TO / Fontainebleau HO
 
No hosting school just travelling                                        Ecole Paul Jozon
                                                                                                242 rue Grande
                                                                                               77300 Fontainebleau
Teacher : Pat Peterson                                                   Enseignante : Françoise Richard
 
May 08 (Wednesday ) – May 29                                       ecole hôtesse
CLE/JFK/ORD TWA
 
 
Connetquot, New York HO / Puteaux TO
 
Cherokee School                                                                     Ecole Marius Jocotot
Cherokee St.                                                                            6 rue Charles Lorilleux
Ronkonkoma NY 11779                                                         92800 Puteaux
Teacher : Ronald Homa                                                        Enseignante : Viviane Cassar
 
Hosting school                                                                      07 mai ( mardi) – 28 mai ( M)
No travelling                                                                         CDG/JFK Air France
 
Dearborn, Michigan / Saint-Cloud BB
 
Haigh School                                                                         Ecole du centre
601 N. Silvery Lane                                                              2 rue des Ecoles
Dearborn MI 48128                                                             92210 Saint-Cloud
Teacher : Angeline Rooks                                            Enseignante : Micheline deLascoups
 
April 21 ( Sunday ) – March 27 ( S)                               06 mars ( mercredi) – 27 mars ( M)
DTW/JFK/CDG TWA                                                        CDG/JFK/DTW   TWA
 
 
Dearborn, Michigan / Saint-Germain en Laye BB
 
Lindbergh School                                                            Ecole Marcel Roby
500 N. Waverly                                                                 6 rue Giraud Teulon
Dearborn MI 48128                                                         78100 Saint-Germain en Laye
Teacher : Molyn Carol                                               Enseignant: Jacques Valognes
 
April 21 ( Sunday) – May 12 ( S)                               O6 mars ( mercredi) – 27 mars (M)
DTW/JFK/CDG   TWA                                                 CDG/JFK/DTW      TWA
 
 
 
Decatur, Illinois / Champs sur Marne BB
 
Muffley Elem School                                                  Ecole Paul Langevin
88 S. Country Club Rd                                               1 Allée P. Langevin
Decatur IL 62521                                                        77420 Champs sur Marne
Teacher : Wayne Sampson                                  Enseignante : Pierrette Pisonero
 
 June 05 (Wed) – June 26 (W)                             O1 mars (Vendredi) – 22mars ( V)
ORD/JFK/CDG   TWA                                             CDG/ORD Air France
 
 
 
Downers Grove, Illinois / Cergy   BB
 
Lester School                                                                   Ecole Maradas
235 Lincoln                                                                       Rue des Maradas
Downers Grove IL 60515                                                95000 Cergy
Teacher : Kris Mellish                                               Enseignant : Jane Guigue
 
April 16 ( Tuesday) – May 07 ( T)                        05 octobre ( Vendredi ) – 26 octobre ( V)
ORD/CDG Air France                                              CDG/ORD Air France
 
 
De Kalb, Illinois / Montmorency BB
 
Jefferson School                                                                      Ecole La Fontaine
McCormick Drive                                                                 Rue Corneille
De Kalb IL 60115                                                                  95160 Montmorency
Teacher : Mike Wadle                                                 Enseignante : Arlette Lamic
 
February 26 (Tue) - March 19 ( T)                           05 mai ( Dim ) – 26 mai  ( D) 
ORD/CDG Air France                                                  CDG/ORD Air France
 
 
Elmhurst, Illinois / Saint Germain en Laye BB
 
Conrad Fischer School                                                  Ecole des Ecuyers
Wilson / Victory Pkwy                                                  3 rue des Ecuyers
Elmhurst IL 60126                                                        78100 St Germain en Laye
Teacher : Laurie Miller                                      Enseignante : Geneviève Taccard
 
March 05 ( Tue) – March 26 ( T)                        03 mai ( Vend) – 24 mai ( V)
ORD/CDG Air France                                          CDG/ORD Air France
 
 
 
Glen Ellyn Illinois / Montmorency BB
 
Arbor View School                                                     Ecole Ferdinand Buisson
22 W. 430 Ironwood Dr.                                            25 Ave de la 1ère Armée
Glen Ellyn IL 60137                                                  95160 Montmorency
Teacher : Mary Lou McKay                               Enseignante : Christiane Congar
 
March 05 ( Tues) – March 26 (T)                        07 mai ( Mardi) – 28 mai ( M)
ORD/CDG Air France                                         CDG/ORD Air France
 

Grand Blanc, Michigan / Saint Maur des Fossés BB


Indian Hill school                                                 Ecole P. du Parc Tilleuls

11240 Woodbridge                                                        27 A.d. Fusillés 

Grand Blanc MI 48439                                            94100 St Maur des Fossés

Teacher : Vicki Weiss                                             Enseignante : Hélène Dufis

 

Feb 26 ( Tue) – March 19 ( T)                                03 mai ( Vend) – 24 mai ( V)

DTW/JFK/CDG  TWA                                               CDG/JFK/DTW    TWA

 

 

Homewood, Illinois / Jouy en Josas    BB

 

James Hart School                                                Ecole Emile Mousseau

18211 Aberdeen                                                                 42 rue Jean Jaurès

Homewood IL 60430                                              78350 Jouy en Josas

Teacher : Gary Vanantwerp                           Enseignant : Jean Louis Maimone

 

April 23 ( Sun ) – May 12 (S)                              05 mars ( Mardi) – 26 mars ( M)

ORD/CDG Air France                                            CDG/ORD Air France

 

 

Howell, Michigan / Beynes   BB

 

Latson Elem School                                                  Ecole Marcel Pagnol

1201 S. Latson Rd.                                                         4 Pignons

Howell MI 48843                                                             78650 Beynes

Teacher : Lyn Henderson                                      Enseignante : Lucienne Labat

 

April 18 ( Thur ) – May 09 ( T)                            08 mars ( Vend ) – 29 mars ( V)

DTW/JFK/CDG   TWA                                           CDG/JFK/DTW      TWA

 

 

 

Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Listes-listings classes
commenter cet article
14 septembre 2009 1 14 /09 /septembre /2009 15:50
 
Hinsdale, Illinois / Saint-Cloud TO
 
Elm School                                                             Ecole du Val d’Or
60th and Elm Streets                                              4 rue Michel Salle
Burr Ridge IL 60521                                             92210 St Cloud
Teacher : Robert Michalek                                   Enseignante : Annie Valverde
 
No travelling just Hosting                                      13 mai ( Dimanche) – 01juin (V)
                                                                                   CDG/ORD Air France
 
 
Homewood, Illinois / Saint Germain en Laye BB
 
James Hart School                                                    Ecole Dunant
18211 Aberdeen                                                         Rue Henri Dunant
Homewood, IL 60430                                                 78100 St Germain en Laye
Teacher : Gary Van Antwerp                                  Enseignant : Hervé Paqueteau
 
April 15 ( Sunday ) – May 06 (S)                             04 mars ( Dimanche) – 23 mars ( V)
ORD/CDG Air France                                             CDG/ORD Air France
 
 
Jackson, Michigan / Vanves BB
 
Frost School                                                               Ecole du Centre
1226 S. Wisner                                                           30 Bis rue A. Fratacci
Jackson, MI 49201                                                     92170 Vanves
Teacher : Laura Wilcox                                             Enseignant : Claude Brunet
 
April 17 ( Tuesday) - 6 May 08 ( T)                          01 mars ( Jeudi) – 22 mars ( J)
DTW/JFK/CDG    TWA                                            CDG/JFK/DTW   TWA
 
 
Jacksonville, Illinois / Jouy en Josas BB
 
Lincoln School                                                             Ecole Mixte E. Mousseau
320 W. Independance Blvd                                         42 rue J. Jaurès
Jacksonville IL 62650                                                  78350 Jouy en Josas
Teacher : Cheryl Brown                                              Enseignante : Nicole Lelièvre
 
April 17 ( Tuesday) - May 08 ( T)                             06 mars ( Mardi) – 25 mars ( D)
ORD/CDG Air France                                               CDG/ORD Air France
 
 
La Grange , Illinois / Montmorency BB
 
Cossitt School                                                               Ecole Jules Ferry
115 W. Cossitt                                                              103 Ave C. de Gaulle
La Grange IL 60525                                                     95160  Montmorency
Teacher : Anne Allaman                                              Enseignante : Martine Aubry
 
April 22( Sunday) - May 13 (S)                                   20 mai ( Dimanche) – 08 juin (V)
ORD/CDG Air France                                                CDG/ORD Air France
 
 
Hinsdale, Illinois / Saint-Cloud TO
 
Elm School                                                             Ecole du Val d’Or
60th and Elm Streets                                              4 rue Michel Salle
Burr Ridge IL 60521                                             92210 St Cloud
Teacher : Robert Michalek                                   Enseignante : Annie Valverde
 
No travelling just Hosting                                      13 mai ( Dimanche) – 01juin (V)
                                                                                   CDG/ORD Air France
 
 
Homewood, Illinois / Saint Germain en Laye BB
 
James Hart School                                                    Ecole Dunant
18211 Aberdeen                                                         Rue Henri Dunant
Homewood, IL 60430                                                 78100 St Germain en Laye
Teacher : Gary Van Antwerp                                  Enseignant : Hervé Paqueteau
 
April 15 ( Sunday ) – May 06 (S)                             04 mars ( Dimanche) – 23 mars ( V)
ORD/CDG Air France                                             CDG/ORD Air France
 
 
Jackson, Michigan / Vanves BB
 
Frost School                                                               Ecole du Centre
1226 S. Wisner                                                           30 Bis rue A. Fratacci
Jackson, MI 49201                                                     92170 Vanves
Teacher : Laura Wilcox                                             Enseignant : Claude Brunet
 
April 17 ( Tuesday) - 6 May 08 ( T)                          01 mars ( Jeudi) – 22 mars ( J)
DTW/JFK/CDG    TWA                                            CDG/JFK/DTW   TWA
 
 
Jacksonville, Illinois / Jouy en Josas BB
 
Lincoln School                                                             Ecole Mixte E. Mousseau
320 W. Independance Blvd                                         42 rue J. Jaurès
Jacksonville IL 62650                                                  78350 Jouy en Josas
Teacher : Cheryl Brown                                              Enseignante : Nicole Lelièvre
 
April 17 ( Tuesday) - May 08 ( T)                             06 mars ( Mardi) – 25 mars ( D)
ORD/CDG Air France                                               CDG/ORD Air France
 
 
La Grange , Illinois / Montmorency BB
 
Cossitt School                                                               Ecole Jules Ferry
115 W. Cossitt                                                              103 Ave C. de Gaulle
La Grange IL 60525                                                     95160  Montmorency
Teacher : Anne Allaman                                              Enseignante : Martine Aubry
 
April 22( Sunday) - May 13 (S)                                   20 mai ( Dimanche) – 08 juin (V)
ORD/CDG Air France                                                CDG/ORD Air France
 
 
Lake Geneva, Wisconsin / Cergy-Pontoise TO
 
Eastview Elementary School                                         Ecole la Justice                           
Sage St                                                                             Quartier La Justice
Lake Geneva WI 53147                                                 95000 Cergy
Teacher : Hollis Herbison                                              Enseignante : Elisabeth Foubert
 
No travelling just hosting                                               13 mai ( Dimanche) – 01 juin ( V)
                                                                                          CDG/ORD Air France
 
 
Medina, Ohio / Noisy le Roi BB
 
Sidney Finn School                                                          Ecole Le Vacheron
320 N. Spring Grove                                                        Ave Regnault
Medina, OH 44256                                                           78590 Noisy le Roi
Teacher : Jean Evans                                                      Enseignante : Rose Marie Girard
 
April 23 (Monday) – May 14 ( M)                                 02 mars ( Vendredi ) – 23 mars ( V)
CLE/JFK/CDG TWA                                                     CDG/JFK/CLE TWA
 
Medina, Ohio / Fontainebleau   BB
 
Ella Canavan School                                                 Ecole Paul Jozon
825 Lawrence St                                                         242 Grande Rue
Medina OH 44256                                                      77300 Fontainebleau
Teacher : Laverne O’Malley                                    Enseignante : Françoise Richard
 
April 23 ( Monday ) – May 14 ( M)                          02 mars ( Vendredi ) – 23 mars (V)
CLE/JFK/CDG    TWA                                             CDG/JFK/CLE   TWA 


Mundelein, Illinois / St Maur des Fossés TO
 
Washington School                                                    Groupe scolaire de l’Est
122 Garfield                                                                16 Ave de l’Est
Mundelein IL 60060                                                   94100 St Maur des Fossés
Teacher : Shirley Anderson                                       Enseignant : Charles Loyal
 
No traveling just hosting                                           18 mai ( Vendredi ) – 05 juin ( M)
                                                                                      CDG/ORD Air France
 
 
 
Neenah, Wisconsin / Cergy-Pontoise BB
 
Tullah Elementary School                                         Ecole Maradas
925 Tullah Rd                                                              Rue Maradas
Neenah WI 54956                                                        95000 Cergy
Teacher : John Harvey                                              Enseignante : Pierrette Aurin
 
April 22 (Sunday) – May 13 ( S)                                09 mars ( Vendredi) – 27 mars (M)
ORD/CDG Air France                                                CDG/ORD Air France
 
 
Newark, New York / Montmorency BB
 
Kelley School                                                             Ecole Pasteur II
701 Peirson Ave                                                         Place Claude Lalet
Newark NY 14513                                                    95160 Montmorency
Teacher : Patricia Barg                                         Enseignante : Marie. Antoinette Chazaly
April 29 (Sunday) – May 21 (S)                               26 mai ( samedi) – 14 juin (J)
JFK/CDG Air France                                              CDG/JFK Air France
 
 
 
 
Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Listes-listings classes
commenter cet article
14 septembre 2009 1 14 /09 /septembre /2009 15:50
New Philadelphia / Ozoir la Ferrière BB
 
South Elementary                                                       Ecole la Brèche aux Loups
132 Providence Ave                                                    Avenue Auguste Hudier
New Philadelphia OH 44663                                     77330 Ozoir la Ferrière
Teacher : Jerry Dawson                                             Enseignante : Odile Delorme
 
April 23 ( Monday) – May 14 ( M)                           29 février ( mercredi)– 21 mars (M)
CLE/JFK/CDG TWA                                               CDG/JFK/CLE TWA
 
 
 
 
Oregon, Ohio HO / Champs sur Marne TO
 
Starr School                                                                  Ecole Paul Langevin
3230 Starr Ave                                                              1 Allée P. Langevin
Oregon, OH 43616                                                         77420 Champs sur Marne
Teacher : Don Bennett                                                 Enseignant : Philippe Moura
 
No travelling just hosting                                            07 mars (mercredi) – 27 mars (M)
                                                                                       CDG/JFK/DTW TWA
 
 
 
 
Orland Park, Illinois HO / St Maur des Fossés   TO
 
Liberty School                                                            Ecole de Marinville
151 st – 88 th Ave                                                       37 Avenue Marinville
Orland Park IL 60462                                               94100 St Maur des Fossés
Teacher : Peter Yuska                                               Enseignant : André Feret
 
No travelling just hosting                                           18 mai ( Vendredi ) – 05 juin ( M)
                                                                                       CDG/ORD Air France
 
 
 
Park Forest,Illinois / Dreux BB
 
Mohawk School                                                           Ecole Michelet
301 Mohawk St                                                            Rue André Faucher
Park Forest IL 60466                                                  28100 Dreux
Teacher : Barbara Bicker                                          Enseignante : Nicole Mourgeon
 
April 27 ( Friday ) – May 18 ( F)                               04 mars ( Dimanche) – 23 mars ( V)
ORD/CDG    Air France                                            CDG/ORD Air France
 
 
Patchogue, New York / Montmorency BB
 
Barton Elementary                                                     Ecole Pasteur I
Medford Ave                                                               Place Claude Lalet
Patchogue, NY 11722                                                  95160 Montmorency
Teacher : Salvador Nicosia                                        Enseignant : Jean Tari
 
April 29 ( Sunday) – May 21 ( M)                            26 mai (samedi ) – 14 juin (J)
JFK/CDG Air France                                             CDG/JFK Air France
 
 
Peoria, Illinois / Paris BB
 
Washington Elementary School                                 Ecole Active Bilingue EAB
3706 N. Grand Blvd                                                      6 Avenue Van Dyck
Peoria IL 61614                                                             75008 Paris
Teacher : Carolyn Guariglia                                        Enseignante : Françoise Balandraud
 
June 03 ( Sunday) – June 24 (S)                                 06 mars ( mardi) – 25 mars (D)
ORD/CDG Air France                                                CDG/ORD Air France
 
 
Poughkeepsie, New York / Montmorency TO
 
Vassar Road Elementary                                               Ecole La Fontaine II
Vassar Road                                                                    Rue Corneille
Poughkeepsie        NY 12603                                        95160 Montmorency
Teacher : Robert Morrison                                            Enseignante : Arlette Lamic
 
No travelling just hosting                                             23 mai ( mercredi) – 11 juin ( L)
                                                                                         CDG/JFK Air France
 
 
South Huntington, New York / Noisy le Roi BB
 
Silas Wood Elementary School                                       Ecole le Vacheron
Harding Place                                                                    Le Cèdre Ave Regnault   
Huntington Station NY 11746                                         78590 Noisy le Roi
Teacher : Dennis Muldoon                                             Enseignante : Annick Gendre
 
April 23 ( Monday) – May 14 ( M)                               09 mars ( Vendredi ) – 28 mars (M)
JFK/CDG Air France                                                   CDG/JFK Air France 
 
 
 
 
 
 
Poughkeepsie, New York / Montmorency TO
 
Vassar Road Elementary                                               Ecole La Fontaine II
Vassar Road                                                                    Rue Corneille
Poughkeepsie        NY 12603                                        95160 Montmorency
Teacher : Robert Morrison                                            Enseignante : Arlette Lamic
 
No travelling just hosting                                             23 mai ( mercredi) – 11 juin ( L)
                                                                                         CDG/JFK Air France
 
 
South Huntington, New York / Noisy le Roi BB
 
Silas Wood Elementary School                                       Ecole le Vacheron
Harding Place                                                                    Le Cèdre Ave Regnault   
Huntington Station NY 11746                                         78590 Noisy le Roi
Teacher : Dennis Muldoon                                             Enseignante : Annick Gendre
 
April 23 ( Monday) – May 14 ( M)                               09 mars ( Vendredi ) – 28 mars (M)
JFK/CDG Air France                                                   CDG/JFK Air France
 
   
Springfield, Illinois / Cergy-Pontoise BB
 
Iles School                                                                    Ecole des Plants
1700 S. 15th St                                                             10 A Plants Pourpres
Springfield IL 62704                                                    95000 Cergy
Teacher : Cindy Sedam                                             Enseignant : Gabriel Yaker
 
April 29 ( Sunday) – May 20 ( S)                            02 mars ( V) – 20mars ( M)
ORD/CDG Air France                                             CDG/ORD Air France
 
 
Sun prairie, Wisconsin / Eragny sur Oise BB
 
Royal Oaks School                                                      Ecole les longues Rayes
2251 Pennsylvania Ave                                               Allée des Courtes Rayes
Sun Prairie WI 53590                                                 95610 Eragny sur Oise
Teacher : Dan Hartig                                                  Enseignant : Patrick Bernier
 
April 15 ( Sunday) – May 06 (S)                               18 mai ( V) – 06 mai ( M)
ORD/CDG Air France                                                CDG/ORD Air France
 
 
Toledo, Ohio / St Germain en Laye TO
 
No Hosting school just travelling                              Ecole Ampère
                                                                                      9 rue Ampère
                                                                                      78100 St Germain en Laye
               Teacher : Marilyn Palermo                                      Enseignante : Aline Josse
              April 23 ( Monday) – May 14 (M)
                 DTW/JFK/CDG TWA
 
 
Upper Arlington, Ohio / St Germain en Laye BB
 
Barrington Elementary                                             Ecole Jean Moulin
1780 Barrington Rd                                                   Rue Saint Léger
Upper Arlington OH 43221                                     78100 St Germain en Laye
Teacher : Nicole Himmelreich                                 Enseignante : Marie-Claude Delvigne
 
April 17 (Tuesday) – May 08 ( T)                            17 mai ( jeudi) – 05 juin ( M)
COL/JFK/CDG TWA                                             CDG/JFK/COL TWA
 
 
 
 
 
 
 
Walled Lake, Michigan / Issy les Moulineaux BB
 
Loon lake School                                                    Ecole Justin Oudin
695 Pontiac Rd                                                        72 rue du Fort
Walled Lake MI 48088                                          92130 Issy les Moulineaux
Teacher : Suzanne Cowles                                    Enseignant : Christian Parat
 
April 30 ( Monday) - May 21 ( M)                     29 février ( Mercredi) – 21 mars (M)
DTW/JFK/CDG TWA                                         CDG/JFK/DTW     TWA
 
 
Westerville, Ohio / Fontainebleau BB
 
Robert Frost Elementary                                           Ecole la Gorsse
270 N. Spring                                                               Rue Emile Cheysson
Westerville OH 43081                                                 77300 Fontainebleau
Teacher : Evelyn Koruna                                           Enseignante : Lucienne Patenotte
 
April 17 (Tuesday) – May 08 (T)                              17 mai ( Jeudi)- 05 juin ( M)
COL/JFK/CDG TWA                                               CDG/JFK/COL TWA
 
 
 
Woodridge, Illinois / Paris TO
 
Goodrich School                                                          Ecole Active Bilingue EAB
Route 53 – Hobson Rd                                                 6 ave Van Dyck 
Woodridge IL 60517                                                    75008 Paris
                                                                                        Enseignante : Françoise Bauve
 
Not travelling just hosting                                             06 mars ( Mardi) – 25 mars ( D)
                                                                                         CDG/ORD Air France
 
 
 
BILAN de l'année scolaire 1983-1984  

Total des enfants français qui ont participé :  1120
Total des enfants américains inscrits : 1120
A chaque enfant français correspondait un enfant américain 
d'où la parité.

C'est sans compter les participants des autres programmes : 
ski and Study, Camps d'été, séminaires

soit un grand total français et américains de 2.760 !!
 
Total des systèmes scolaires américains participants  :    46
Total des classes françaises : 46 

Et le programme des classes franco américaines n'avait que 6 ans.
 
 
 
 
 
 
 
 
Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Listes-listings classes
commenter cet article
14 septembre 2009 1 14 /09 /septembre /2009 15:45
Liste II classes franco américaines /French-American classes 1983-1983 

Cleveland, Ohio HO / Fontainebleau   TO
 
No hosting school                                                         Ecole Paul Jozon
American children travel only                                    242 Rue Grande
                                                                                        77300 Fontainebleau
Teacher : Pat Peterson                                                 Enseignante : Françoise Richard
 
April 23 (Monday) - May 14 (M)
CLE/JFK/CDG   TWA                                                 Pas de voyage pour les Français
 
 
 
                                                                                       
Cleveland Heights / Issy les Moulineaux BB
 
Boulevard Magnet School                                      Ecole Anatole France
1749 Lee St                                                               12 rue Henri Tariel
Cleveland Heights 44118                                        92130 Issy les Moulineaux
Teacher : Bonnie Lymon                                        Enseignan : Patrick Descamps
 
April 23 (Monday)- May 14 ( M)                          29 février ( mercredi) – 21 mars (M)
CLE/JFK/CDG    TWA                                          CDG/JFK/CLE   TWA
 
 
Columbus, Ohio TO / Issy les Moulineaux HO  
No school hosting                                                     Ecole des Epinettes
American class travelling only                               38 Bis rue d’Erevan
                                                                                   92130 Issy les Moulineaux
Teacher : Maureen Sturtz
 
June 07 (Thurday) – June 28 (T)                            Pas de voyage
COL/JFK/CDG TWA 
 
 
 
Decatur, Illinois  HO / Sèvres TO
 
Dennis School                                                           Ecole Gambetta
1499 W. Main St                                                       2 rue Victor Hugo
Decatur IL 62522                                                      92310 Sèvres
                                                                                     Enseignante : Elaine Debusne
 
No travelling just hosting                                         11 mars (Dimanche)- 30 mars ( V)
                                                                                     CDG/ORD Air France
 
 
Dearborn, Michigan / St Germain en Laye BB
 
Lindbergh School                                                     Ecole Jean Moulin
500 N. Waverly                                                          Rue Saint Léger
Dearborn MI 48152                                                  78100 St Germain en Laye
Teacher : Carol Molyn                                             Enseignant : Remy Rouat
 
April 30 (Monday) – May 21 ( M)                           01 mars (Jeudi) – 22mars ( J)
DTW/JFK/CDG TWA                                             CDG/JFK/DTW   TWA
 
 
DeKalb, Illinois / Cergy-Pontoise BB
 
Chesebro Elementary School                                   Ecole La Justice
145 Fisk Ave                                                               Quartier La Justice
DeKalb IL 60115                                                       95000 Cergy
Teacher : Laurie Beausoleil                                      Enseignant : Georges Manière
 
April 23 (Sunday) – May 13 (S)                                09 mars (Vendredi) – 27 mars (M)
ORD/CDG   Air France                                             CDG/ORD Air France
 
 
East China , Michigan HO / Champs sur Marne TO
 
Eddy Elementary School                                            Ecole Paul Langevin
301 N. 9th School                                                          5 Allée Paul Langevin
St Clair MI 48079                                                        77420 Champs sur Marne
Teacher : Delbert Krueger                                         Enseignante : Pierrette Pisonero
 
No traveling just hosting                                             07 mars ( mercredi ) – 27 mars (M)
                                                                                       CDG/JFK/DTW     TWA
 
 
 
Edwardsville, Illinois / Suresnes BB
 
Glen Carbon School                                                     Ecole Jean Jaurès
141 Birger Avenue                                                        6 Ave Edouard Vaillant
Glen Carbon IL 62034                                                  92151 Suresnes
Teacher : Jan Hull                                                         Enseignant : Alain Lagrange
 
April 24 (Tuesday) – May 15 ( T)                                04 mars ( Dimanche ) – 23 mars ( V)
STL/ORD/CDG   Air France                                       CDG/ORD Air France
 
 
Elmhurst, Illinois / St Germain en Laye BB
 
Edison School                                                                Ecole Bonnenfant
245 Fair St                                                                      34 rue André Bonnenfant
Elmhurst, IL 60126                                                        78100 St Germain en Laye
Teacher : Carol Randall                                                Enseignant : Gérard Leteurtre
 
April 29 ( Sunday) – May 20 ( S)                                  09 mars ( Vendredi ) – 27 mars ( M)
ORD/CDG   Air France                                                 CDG/ORD Air France
 
 
 
Glenview, Illinois / Cergy Pontoise BB
 
Pleasant Ridge School                                                  Ecole des Plants
1730 Sunset Ridge                                                        Rue des Grands Plants
Glenview IL 60025                                                        95000 Cergy
Teacher : Gail Steinmetz                                              Enseignant : Jean Marie Bertin
 
April 29 ( Sunday) – May 20 ( S)                                 02 mars ( Vendredi) – 20 mars ( M)
ORD/CDG   Air France                                                CDG/ORD   Air France
 
 
Glen Ellyn, Illinois/ Montmorency BB
 
Briar Glen School                                                            Ecole Ferdinand Buisson
1800 Briarcliff                                                                  25 Ave Iere armée Française
Wheaton IL 60187                                                          95160 Montmorency
Teacher : Barbara Coussement                                     Enseignante : Martine Lautard
 
April 15 ( Sunday) – May 06 ( S)                                   13 mai (Dimanche) – 01 juin (V)
ORD/CDG Air France                                                    CDG/ORD Air France
 
 
Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Listes-listings classes
commenter cet article
14 septembre 2009 1 14 /09 /septembre /2009 15:39
Association des classes franco américaines ACFA
Association of French American class AFAC
 
 
 
 
Présentation des listes des classes franco américaines           1983-2001
Listing of French and American classes 
1983-2001
 
Seront données les informations suivantes :
Nom des écoles françaises et américaines avec adresses
Dates de départ et retour de chaque classe avec compagnie aérienne
Catégorie d’échanges : BB (échange complet) HO ( accueil seulement)
TO (voyage seulement) Une classe TO est obligatoirement reçue par une classe HO.
 
The following information will be given :
Names of French and American Schools and address
Dates of departure and return for each class with airlines
Classification of exchanges : BB back to back ( complete exchange)
TO ( travel only ) hosted by HO ( Host only)
 
La liste commencera par l’année 1983 et par ordre alphabétique des villes américaines
 
Listing will start with 1983 and in alphabetical order of US cities
 
Pour tout autre renseignement sur les classes nous contacter :
classe.franco.americaine@gmail.com
 
For any other type of information please contact :
classe.franco.americaine@gmail.com









Association des classes franco-américaines ACFA
French-American Class Association AFAC
 
Liste des écoles françaises et américaines
Listing of French and American schools
 
 
              1983-1984
 
Anderson, Indiana / Suresnes BB
 
College Corner School                                             Ecole de Radiguelles
College Corner Road                                                Rue du Docteur Roux
Anderson IN 46011                                                   92151 Suresnes
Teacher : Butch Miller                                             Enseignant : Michel Buffet
Counselor: Mary Reams                                          Animatrice: Elisabeth Monnier
 
April 24 (Tuesday)- 15 May (Tuesday)           11 mars (Dimanche)-30 mars (V )
IND/ORD/CDG Air France                                    CDG/ORD Air France
 
 
                Ashtabula, Ohio / Sèvres BB 
MCKinsey School                                                      Ecole Gambetta
Bunker Hill Rd                                                           2 Ave Victor Hugo
Ashatabula, OH 44004                                               93310 Sèvres
Teacher : Alice Hauff                                               Enseignant : André Paulus
                                                                                    Animateur: Bertrand Joly
 
April 23 (Monday)- May 14 (Monday)              2 mars ( vendredi)- 23 mars (V)
CLE/JFK/CDG TWA                                                CDG/JFK/CLE TWA
 
              Barrington, Illinois / St Germain en Laye BB
 
Countryside School                                                   Ecole des Ecuyers
205 W. County Line Rd                                            3 rue des Ecuyers
Barrington IL 60010                                                 78100 St Germain en Laye
Teacher : Jack MCCabe                                           Enseignante : Geneviève Taccard
 Counselor : Kathy Peterson                                   Animatrice: Françoise Guegen
 
April 15 (Sunday) – May 06 ( Sunday)                2 mars ( V) – 20mars (Mardi)
ORD/CDG    Air France                                           CDG/ORD    Air France
 
                           
 
 
Beloit, Wisconsin / Boulogne BB
 
Gaston Elementary School                                      Ecole Escudier Mixte
610 McKinley Ave                                                    51 Rue Escudier
Beloit WI 53511                                                        92100 Boulogne
Teacher : Harriet Story                                           Enseignante : Marie José Daniel
                                                                                     Animatrice: Eleanor Todd
 
April 22 ( Sunday) - May 13 (S)                          20 mai (D) – 08 juin (V)
ORD/CDG Air France                                            CDG/ORD Air France
 
Bloomington, Illinois / Vanves    BB
 
Washington School                                                   Ecole Gambetta
1201 Washington St                                                  5 rue Gambetta
Bloomington IL 61701                                              92170 Vanves
Teacher : Carl Huffman                                          Enseignant : Serge Coveliers
 Counselor: Monique Huffman                               Animatrice: Colette Richard
 
April 22 (S) – May 13 (S)                                       6 mars ( Mardi) – 25 mars (D)
ORD/CDG Air France                                            CDG/ORD Air France
 
 
                               Brighton, Michigan / Garches BB
 
Spencer Elem School                                                 Ecole mixte Pasteur B
10639 Spencer Rd                                                       13 rue de Suresnes
Brighton, MI 48116                                                    92380 Garches
Teacher : Jeannette Fleury                                       Enseignante : Christiane Michalet
Counselor: Karen Riffel                                              Animatrice: Yvane Quintrec 
 
April 30 (Monday ) – May 21 (M)                      8 mars (mardi) – 28mars ( mercredi)
DTW/JFK/CDG   TWA                                             CDG/JFK/DTW     TWA
 
 
Cambridge , Massassuchetts / Eragny BB
 
Agassiz School                                                             Ecole des Longues Rayes
28 Sacramento St                                                         Allée des Courtes Rayes
Cambridge MA 02138                                                95610 Eragny
Teacher : Sal Trapani                                                 Enseignant : Philippe Boutin
 Counselor: Danièle Rouckout                                  Animatrice: Marilyn Cliff
 
April 16 (Monday) – May 07 ( M)                        16 mai ( mercredi) – 05 juin (M)
BOS/CDG     TWA                                                       CDG/BOS    TWA
 
 
Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Listes-listings classes
commenter cet article