Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Bienvenue! Welcome!

Homewood-St-Maur-des-Foss-s-Mars-1988.jpg
Réception des classes américaines à l'Elysée par le Président Miterrand, 1988

Recherche

Liens

13 octobre 2009 2 13 /10 /octobre /2009 09:00

Vincent ( Ecole Saint Albert, Lizy sur Ourcq / Pirie school, Chicago, Illinois  1991)

Vincent ( Ecole St Joseph, St Cloud 92 / Swift Creek school, Midlothian, Virginia  1992)

Vincent ( Ecole Vaucheron, Noisy le Roi 78/Silas school, Huntington, New York  1984)

Virgil ( Ecole Pasteur, Limeil Brevannes 94 / Pathfinder school, Traverse City, Michigan 1991)

Virginie ( Ecole Hulst, Paris75007 / East lake school, Willowick, Ohio 1998)

Virginie ( Ecole J Ferry, Ste Geneviève des Bois 91 / Gulf school, N. Port Richey, Floride 1988)

Virginie ( Ecole du Rompois, Blanzy 71 / Manor Hill school, Lombard, Illinois 1991)

Virginie ( Ecole Turcan, Fréjus 83 / Jefferson school, Wausau, Wisconsin 1989)

Wesley ( Duvall school, Dearborn, Michigan / Ecole J. Ferry, Suresnes 92  1987)

Whitney ( Cecilia school, Broussard, Louisiane / Ecole Grand Jardin, Chartres 28  2000)

Yona ( Ecole EAB Lamartine, Paris116 / Sand Pine school, Wesley Chapel, Florida  2000)

Yann ( Ecole la Louvière, Eambouillet, 78 / North school, North Branch Minnesota   1990)

Zacchary ( Normandale school, Edina, Minnesota / Ecole le Cèdre, Noisy le Roi 78  1999)

Zoé ( Ecole Fénelon, Paris 75008 / Est school, Farmington Hilles, Michigan 1997)

Si vous avez envoyé un message et que votre prénom n'apparaît pas sur les listes, contactez
andre.c.girod@gmail.com avec les renseignements. Merci 

Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Liste des participants
commenter cet article
13 octobre 2009 2 13 /10 /octobre /2009 08:57

Sophie ( Ecole Bauchez, Montigny les Metz 57 /Davison school, Davison, Michigan 1999)

Sophie ( Ecole Pasteur, Montmorency 95 / Washington school, Bloomington, Illinois 1986)

Sophie ( Ecole Joseph Cornier, Lyon 69 / Hillcrest school, Downers Grove, Illinois 1989)

Sophie ( Ecole Brusquet, Toulon 83 / Briar Glen school, Wheaton, Illinois 1988)

Stanislas (Ecole Ampère, St Germain 78 / Middlesex school, Toledo, Ohio 1984)

Stefanie ( Hawkins school, Brighton, Michigan / Ecole Paul Bert, Levallois 92  1987)

Stéphane ( Ecole F. Buisson, Montmorency 95 / Arbor View school, Glen Ellyn, Illinois 1985)

Stéphane ( Ecole Diderot, Deuil la Barre 95 / High school, Avon, Ohio  1989)

Stéphane ( Ecole Marius Jocotot, Puteaux 92 / Cherokee school, Ronkonkoma, New York 1985)

Stéphane ( Ecole Voltaire, Issy l. Moulineaux 92 / Lindbergh school, Dearborn Michigan 1988)

Stéphanie (Ecole Marinville, St Maur d Fossés 94 / Liberty school, Orland Park, Illinois  1984)

Stéphanie ( Ecole les Broussailles, Cannes 06 / West School, Annapolis, Maryland  1994)

Stéphanie ( Ecole Jeanne d’Arc, Dôle 39 / Grade school, Freedom, Wisconsin, 1989)

Stéphanie ( Ecole Les Marronniers, Sanary s Mer 83 / Killbuck school, Anderson, Indiana 1998)

Steve (Ecole St Dominique, Mortefontaine 60 / Hoover school, Neenah, Wisconsin  1994)

Steve ( Ecole J. Rostand, Ville d’Avray 92 / Richard school, Grosse Pointe Farms, Michigan 1991)

Solène ( Ecole des Ecuyers, St Germain 78 / Oak school, Hinsdale, Illinois 1987)

Souad ( Ecole A. Briand, Charenton le Pont 94 / Manning school, Westmont, Illinois  1990)

Sylvain ( Ecole Langevin, Champs s Marne 77/Eddy school, St Clair, Michigan 1984)

Sylvain ( Ecole Publique, Louvres 95 / Mt Marion school, Saugerties, New York  1998)

Sylvia ( Ecole Thoma Divi, Chateaudun 28 / Davison school, Davison Michigan  1999)

Tamara ( Ecole le Clos St Marcel, Sceaux 92 / Indian Creek school, Indianapolis, Indiana 1996)

Tammy ( Buist school, Charleston, S. Carolina / Ecole la Fontaine, Montmorency 95   1988)

Tashunda ( Pirie school, Chicago, Illinois / Ecole primaire, Rubelles 77  1991)

Taylor ( Mandeville school, Mandeville, Louisiane / Ecole Langevin, Le Chesnay,78  1994)

Terry ( Ecole Mandinet, Lognes 77 / Boulevard school, Cleveland Hts, Ohio  1996)

Thalia ( Ecole Montreuil, Versailles 78 / Navajo Seba Dalkai school, Winslow, Arizona 1997)

Thibaud ( Ecole Foch, Taverny 95 / Burton Int’l school, Detroit, Michigan 1991)

Thibault ( Ecole J. Ferry, Nevers 58 / Sunset Lake school, Vicksburg, Michigan  1989)

Thierry ( Ecole J. Ferry, St Prix 95 / Birch school, Kalkaska, Michigan  1990)

Thierry ( Ecole Alain, Le Vésinet 78 / Boone school, Orlando, Floride  1988)

Tiffany ( Ecole la Marche, Marnes la Coquette 92 / River school, Wilmliamsburg, Virginia 1996)

Tiffany (Burton Int’l school, Detroit, Michigan / Ecole primaire, Pont l’Evêque 14  1994)

Tiphaine ( Ecole primaire, Avranches 50 / Schubert school, Baldwin, New York  1991)

Thimothee ( Ecole la Fontaine, Montmorency 95 / Lincoln school, Caldwell, New Jersey  1991)

Thomas ( Ecole Raguidelles, Suresnes 92 / N. Broadway school, Escondido, California  1992)

Thomas ( Ecole la Fontaine, Issy les Moulineaux 92 / Pirie school, Chicago, Illinois 1989)

Toufik ( Ecole le Beaucaire, Toulon 83 / Haddonfield, New Jersey  1991)

Urielle ( Ecole Pasteur, Melun 77 / Atkinson school, Freeport, New York, 1990)

Valérie ( Ecole Maurice Genevois, Belbeuf 76 / Mark Twain school, Westerville, Ohio 1990)

Valérie (Ecole Brèche aux Loups, Ozoir l Ferrière 77 / South school, N. Philadelphia, Ohio 1984)

Vanessa ( Ecole Gérard Philippe, Ramatuelle 83 /Valley Grove school, Anderson, Indiana  1988)

Vanessa ( Ecole Rompois, Blanzy 71 / Blackhawk school, Park Forest, Illinois 1991 )

Vanessa ( Ecole J. Moulin, Miramas 13 / Schubert school, Baldwin, New York  1990)

Vanessa ( Ecole la Louvière, Rambouillet, 78 / North school, North Branch, Minnesota  1990)

Vanessa ( Ecole Guy Furet, Cannes 06/ Grade school, Little Chute, Wisconsin  1994)

Véronique ( Ecole Abel Minard, Tonnerre 89 / Kennedy school, Cupertino, California  1999)

Véronique ( Ecole EAB Van Dyck 75008 / Goodrich school, Woodridge, Illinois 1984)

Violette ( Ecole la Bergerie, Bouc Bel Air 13 / Fawn Hollow school, Monroe, Connecticutt  1996)

Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Liste des participants
commenter cet article
13 octobre 2009 2 13 /10 /octobre /2009 08:55

Quentin ( Ecole Primaire, Chateaurenard 71 / Jackson school, Elmhurst, Illinois 2000)

Rachel ( Ecole Moka, St Malo 35 / Severn River school, Arnold, Maryland  1997)

Ramiro ( Ecole Chanteraine, Savigny le Temple 77 / Forest Park school, Euclid, Ohio 1997)

Raphael ( Ecole  Buisson, Montmorency 95 / Battlefield school, Fredericksburg, Virginia  1992)

Rebecca ( Maine school, Wausau, Wisconsin / Ecole primaire, Cires les Mello 60 1996)

Régis ( Ecole Saint-Martin, Bernay 17 / Washington school, Plymouth, Michigan 1992)

Rémy ( Ecole Victor Hugo, Chatou 78 /Countryside school, Barrington, Illinois 1988)

Rémy ( Ecole primaire, Andeville 60 / Montrose school, Bexley, Ohio 1995)

Rida ( Ecole Silly, Boulogne 92 /Silver Beach school, Bellingham, West Virginia 1994)

Rimma ( Cupertino school, Sunnyvale, California / Ecole Diderot, Deuil la Barre 95  1991)

Romain ( Ecole Aujourd’Hui, Paris014 / John Glenn school, St Joseph, Missouri  1986)

Romain ( Ecole publique, Megève  74 / Jefferson school, Elmhurst, Illinois 1987)

Romy ( Ecole Trois Mares, Le tampon 97 / Central school, Ripon, Wisconsin  1991)

Rosalie (Ecole St Barthélémy, Nice 06 / Lincolnwood school, Evanston, Illinois 1993)

Roxane (Roosevelt school, Kent, Ohio /Ecole Ste Geneviève, Saint Jory 31   2001)

Ruth ( American counselor, Jackson Michigan 1978-2001)

Sabrina ( Ecole Publique, Sartène 20 / Linkhorne school, Lynchburg, Virginia 1995)

Sabrina ( Ecole Gaston Rimey, Epinal 88 / Evans school, Fond du Lac, Wisconsin  1992)

Sabrine ( Ecole de l’Est, St Maur des Fossés 94/ Washington school, Mundelein, Illinois 1984)

Sabine ( Ecole du Cloître, Champeaux, 77 / Manor Hill school, Lombard, Illinois 1990)

Sage ( Boulevard school, Cleveland Hts, Ohio / Ecole J. Ferry, Montmorency 95  1991)

Salahedine (Ecole Kuss, Paris 75013 / Rock school, Hudson, Wisconsin  1996)

Sami (Ecole des Plants, Cergy 95 / Iles school, Springfield, Illinois  1984)

Samia ( Ecole Duhamel 75015 / Mc Kemy school, Tempe ; Arizona  1994)

Samuel ( Ecole Escudier, Boulogne 92 /Gaston school, Beloit, Wisconsin 1984)

Sandra ( Ecole Paul Bert, Levallois 92 /  Fundamental school, New Port Richey, Floride  1989)

Sandra (Ecole Petite, Ussy s Marne 77 / Edith Milford school, Colorado Springs, Colorado 1997)

Sandra ( Ecole Quintinye, Bailly 78 / Junior school, Cuppertino, Californie  1990)

Sandrine ( Ecole la Fontaine, Montmorency 95 / Buist Academy, Charleston, S. Carolina   1988)

Sandrine ( Ecole le Saut le Cerf, Epinal 88 / Bancroft school, Wilmington, Delaware 1991)

Sandrine ( Ecole Marronniers, La Verpillière 38 / Bancroft school, Newark, Delaware  1987)

Sandrine ( Ecole Croix Rouge, Antibes 06 / Mohawk school, Park Forest, Illinois  1988)

Sandy ( Ecole Saint-Charles, Athis Mons 91 / Gulf school, New Port Richey, Florida  1995)

Sara ( Ecole la Chataîgneraie, Chambourcy 78 / Washington school, Park Ridge, Illinois 1988)

Sarah ( Ecole Pasteur, Montmorency 95 / Campbell school, Anchorage, Alaska  1989)

Sarah ( Ecole le Cloître, Champeaux 77 / San Antonio school, Dade City, Floride  1991)

Sébastien ( Ecole Gambetta, Vanves 92 / Atkinson School, Freeport, New York  1991) 

Sébastien ( Ecole  Trois Quartiers, Toulon 83 / Bancroft school, Wilmington, Delaware  1988)

Sébastien ( Ecole primaire, Garancières 78 / Angling Road school, Portage, Michigan 1993)

Sébastien ( Ecole les Campouns, Valbonne 06 / Washington school, Neenah, Wisconsin 1987)

Sébastien ( Ecole Mixte, Samoens 74 / Lincoln school, Jacksonville, Illinois 1986)

Séverine ( Ecole J. Monnet, Arnouville l Gonesse 95 / Jefferson school, Racine, Wisconsin  1991)

Séverine ( Ecole Jean Jaurès, Suresnes 92 / Dennis school, Decatur, Illinois 1987)

Shari ( Roeper school, Birminghan, Michigan / Ecole Becquerel, Nangis 77  2000)

Shirley ( Ecole D. Rochereau, Boulogne 92 / Quail Hollow school, Zephyrhills, Florida  1988)

Sidonie ( Ecole Marriniers, Sanary s Mer 83/ Killbuck school, Anderson, Indiana 1998)

Simon ( Ecole E. Dupont, Alençon 61 / Jefferson school, Elmhurst, Illinois 1994)

Sonia ( Ecole Paul Bert, Levallois 94 / Lincoln school, Jacksonville, Illinois 1985)

Sonia ( Ecole Estienne, Paris 75008 / 88th school, Milwaukee, Wisconsin  1989)

Sophie ( Ecole Fénelon, 75008 / Hamilton school, Arcadia, Indiana  1994) 
Sophie ( Ecole Paul Bert, Nogent sur Marne 94 / Countryside school, Barrington, Illinois 1986) 

Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Liste des participants
commenter cet article
13 octobre 2009 2 13 /10 /octobre /2009 08:54

Nabahats ( Ecole Langevin, Champs s Marne 77/ Belle  school, Marine City, Michigan  1986)

Nadège ( Ecole les Buges, Uzerche 19 / Oak Knoll school, Cary, Illinois  1996)

Nadia (Ecole Jean Jaurès, Suresnes 92/Glen Carbon school, Glen Carbon, Illinois 1984)

Nameshako ( Pirie school, Chicago, Illinois / Ecole la Fontaine, Issy les Moulineaux 92  1989)

Nancy ( Ecole du Val d’Or, St Cloud,92/ Elm school, Burr Ridge, Illinois 1984)

Nassim ( Ecole EAB Pompe, 75016 / Sutton school, Tecumseh, Michigan  1986)

Natasha ( PS 158 school, New York / Ecole Montet, Nancy 54  1991)

Nathalie ( Ecole A. France, Levallois 92 / Sand school, Sand Creek, Michigan 1987)

Nathaniel ( 88th St school, Milwaukee, Wisconsin / Ecole Ampère, St Germain 78  1988)

Nelly ( Ecole Duhamel, Paris75015 / Murphy school, Metamora, Michigan  1996)

Nelson ( EcoleJ. Curie, St Maximin 06 / Bancroft school, Wilmington, Delaware 1997)

Néomie ( Ecole Jean Vassal, Crépy en Valois 60 / Erikson school, Canton, Michigan 1996)

Nicolas (Ecole primaire, Deyvillers 88 / Seagate school, Naples, Florida 1992)

Nicolas ( Ecole Muriers, La Varenne St Hilaire 94/ Loon Lake school, Wixom, Michigan 1986)

Nicolas (Ecole Parc de Diane, Jout en Josas 78 / Bancroft school, Wilmington, Delaware  1986)

Nicolas ( Ecole R. Cassin, Cagnes sur Mer 06 / Woodward school, Farmingdale, New York 1990)

Nikisha ( Boulevard Magnet school, Cleveland Hts Ohio / Ecole Jean Rostand, Chatou 78   1988)

Niklas ( Ecole le Mail, Torcy 77 / Eastview school, Lake Geneva, Wisconsin 1986)

Nolan ( Boulevard school, Cleveland Hts, Ohio / Ecole J. Rostand, Chatou 78   1988)

Nolwen ( Ecole Pellerin, Beauvais 60/ Everest school, Schofield, Wisconsin  2000)

Nora ( Ecole Gaston Rimey, Epinal 88 / Onalaska school, Onalaska, Wisconsin  1997)

Oceane ( Ecole du Pervis, Monthureux s Soane 88/ East school, Anderson, Indiana 2000)

Olivia ( Ecole Blancarde, Marseille 13 / Phoenix school, Delavan, Wisconsin  2000)

Olivia ( Ecole J. Ferry, Verneuil en Halatte 60 / Kerby school, Grosse Pointe F., Michigan 1994 )

Olivier ( Ecole Marcel Pagnol, Beynes 78 / Latson Road school, Howell, Michigan  1985)

Olivier ( Ecole Longues Rayes, Eragny 95 / Royal Oaks school, Sun Ptairie, Wisconsin  1984)

Olivier ( Ecoles Jules Ferry, Nevers 58 / Sunset Lake school, Vicksburg, Michigan  1989)

Olivier ( Ecole du Centre, Chantilly 60 / Meadowlawn school, Sandusky, Ohio  1994)

Ornélia ( Ecole primaire, Garancières 78 / Mendham school, Brookside, New Jersey  1995)

Pascal ( Ecole E. Mousseau, Jouy en Josas 78/ James Hart school, Homewood, Illinois 1985)

Pashina ( Menominee school, Plymouth, Michigan / Ecole primaire, Perrigny les Dijon 21 2001)

Patrice ( Ecole la Source, Meudon 92 / West school, Hillsborough, Californie 1989 )

Patricia ( Ecole Croix Bosset, Sèvres 92 / Jefferson school, Cedar Rapids, Iowa 1976)

Patrick ( Ecole Lamartine, Paris  75116 / Searington school, Albertson, New York   1988)

Paul ( Ecole Gambetta, Vanves 92 / Washington school, Bloomington, Illinois 1984)

Pauline (Ecole les Goëlands, Noyon 60 / McVay school, Westerville, Ohio 1994)

Pauline ( Ecole Belle Image, Cachan 94 / Columbus school, Edwardsville, Illinois  1987)

Pauline ( Ecole Joseph Cornier, Lyons 69 / Pine Trail school, Ormond Beach, Floride 1991)

Peggy ( Ecole Schnapper, St Germain 78 / Duvall school, Dearborn, Michigan  1986)

Perrine ( Ecole Louvière, Rambouillet 78 / Meadow Wood school, Houston, Texas  1991)

Perry ( Heritage school, Mediana Ohio / Ecole du cèdre, Noisy-le-Roi, 78  1981)

Peter ( Schubert school, Baldwin, New York / Ecole Guynemer, Hyères 83   1988)

Philippe ( Ecole Touleuses, Cergy 95 /Black River school, Chester, New Jersey 1995)

Philippe ( Ecole Gandié, Carpentras 84 / Hudson school, Hoboken, New Jersey  1987)

Pierre ( Directeur, Ecole Saint-Dominique, Mortefontaine 60   1995)

Pierre ( Ecole Publique, Gazeran 78 / St Richard school, Indianapolis, Indiana 1998)

Pierrick (Ecole Fouquet, Momant 77 / Bragg school, Chester, New Jersey  1994)

Pierre Yves ( Ecole St Exupery, Grasse 06 / Pine Trail school, Ormond Beach, Floride 1989)

Prisca ( Ecole Champs Forts, Eblé 77 / St Richard school, Indianapolis, Indiana 1995)

Quentin ( Ecole Primaire, Chateaurenard 71 / Jackson school, Elmhurst, Illinois 2000)

Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Liste des participants
commenter cet article
13 octobre 2009 2 13 /10 /octobre /2009 08:51

Margaret ( Lakeside school, E. Grand Rapids, Michigan : Ecole Revaison, St Priest,69  1993)

Margaux (Ecole d’Aujourd’Hui, Paris 75014 / Later school, Mattawan, Michigan  1992)

Margot ( Ecole publique, Fontenailles 77 / Deming school, Deming, New Mexico  2000)

Marianne ( Ecole E. Perochon, Valence 26 / Glen Carbon school, Glen Carbon, Illinois  1986)

Marie ( Ecole Maradas, Cergy 95 / PS158 school, Manhattan, New York, 1988)

Marie ( Ecole Nationaliste, La Chapelle la Reine 77 / Est side school, Anderson, Indiana 1999)

Marie ( Ecole Houdon, Paris 75018 / Warren Road school, Augusta, Georgia  1989)

Marie Christine ( Ecole Beauregard, Melun 77 / Hewitt school, Rockville, New York, 1990)

Marie Laure ( Ecole primaire, Forcalquier 04 / Pershing school, Chicago   1990)

Marielle ( Ecole F. Buisson, Montmorency 95 / San Antonio school, Dade City, Florida 1988)

Mariana ( Ecole J. Romains, Paris 75007 / Del Lago school, Mission Viejo, California 1997)

Marina ( Ecole Revaison, st Priest 69 / Lakeside school, E. Grand Rapids, Michigan  1993)

Marina ( Ecole E. Vaillant, Suresnes 92 / Grade scholl, Warrenton, Oregon  1989)

Marine ( Ecole S. Lorière, Ste Maxime 83 / Medford school, Patchogue, New York  1988)

Marion ( Ecole Pasteur, Montmorency 95 / Windermere School, Upper Arlington, Ohio 1985)

Marion ( Ecole Bonnenfant, St Germain Laye 78 / Montclair school, Los Altos, Californie 1989 )

Marion ( Ecole Pasteur, Montmorency 95 / Sechrist school, Flagstaff, Arizona 1991)

Marjorie ( Ecole Ste Colombe, Brie Comte Robert 77 / Murray school, Ripon, Wisconsin  1999)

Martial ( Ecole Annexe, Aix en Provence 13 / Grade school, Hamel, Illinois  1988)

Martial ( Ecole le Moulin, Louvres 95 / St Richard school, Indianapolis, Indiana 1994)

Masha ( Hudson school, Hoboken, Nerw Jersey / Ecole Gandié, Carpentras 84  1987)

Mathieu ( Ecole EAB Van Dyck, Paris 75008 / Washington school, Peoria, Illinois 1984)

Mathilde ( Ecole St Exupéry, Lamorlaye 60 / Hilton school, Brighton, Michigan  1995)

Mathilde ( Ecole des Ecuyers, St Germain 78 / Conrad Fisher school, Elmhurst, Illinois 1985)

Maud ( Ecole des Plants, Cergy 95 / Riley school, Arlington Heights, Illinois  1987)

Maxime ( Ecole Prieur, Caen 14 /Avenue school, Medford, New York  1994)

Maxime ( Ecole du Centre, Aix les Bains 73 / Washington school, Neenah, Wisconsin  1986)

Mayi ( Ecole Mairie, Mandres les Roses 94/ Power school, Farmington Hills, Michigan 2000)

Mélanie ( Ecole Pasteur, Montmorency 95 / Liberty school, N. Ridgeville, Ohio  1994)

Mélanie ( Ecole Marcel Doret, Chatillon 92 / 88th St school, Milwaukee, Wisconsin  1990)

Mélanie (Ecole Mézereaux, Melun 77 / Idlewild school, Tacoma, Washington  1995)

Mélanie ( Ecole la Tour d’Aleron, Combs la Ville 77 / Jefferson school, Elmhurst, Illinois 1990)

Meunda( Ecole Minard, Tonnerre 89 / Kealakehe school, Kailua-Kona, Hawaï  2000)

Michael ( Ecole du Viaduc, St Germain 78 / Boulevard school, Cleveland Hts, Ohio 1990)

Mickael ( Ecole Rompois, Blanzy 71 / Blackhawk school, Park Forest, Illinois 1991

Michel (Ecole du Centre, St Cloud 92 / Haigh school, Dearborn, Michigan  1985)

Michel ( Ecole de Mane, Forcalquier 04 / Lincoln school, Jacksonville, Illinois  1989)

Michelle (Ecole Ste Geneviève, Saint-Jory 31 / Sedgefield school, Charlotte, N. Carolina 1998)

Miralda ( Ecole Trois Mares, Le Tampon   Réunion 97 /Central school, Ripon, Wisconsin 1991)

Mohamed ( Ecole Jules Ferry, Suresnes 92 / Duvall school, Dearborn Michigan 1987)

Molly (Heritage school, Medina, Ohio / Ecole Galilée, Soissons 02  2001)

Monique ( Ecole Guynemer, Le Chesnay 78 / Houserville school, Pennsylvania   1990)

Monique ( Directrice, Noisy-le-Roi 78  1978-1999)

Mounia ( Ecole Albert Thomas, Bordeaux 33 / Columbian school, Omaha, Nebraska  1996)

Mukaya ( Burton  school, Detroit, Michigan / Ecole primaire, Fontenay le Vicomte 91  1995)

Mustapha ( Ecole Rompois, Blanzy 71 / Blackhawk school, Park Forest, Illnois  1991)

Mylène ( Ecole Mazorel, Crest 26 / Frances Slocum school, Marion, Indiana  1992)

Mylène ( Ecole Abel Minard, Tonnerre 89 / Billinghurst school,  Reno, Nevada  1999)

Myrianne ( Services classes transplantées, Levallois Perret 1978-1999)

Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Liste des participants
commenter cet article
13 octobre 2009 2 13 /10 /octobre /2009 08:48

Laetitia ( Ecole J. Ferry, Montmorency 95 / Boulevard school, Cleveland Hts, Ohio 1991 )

Laetitia ( Ecole Montesoro, Bastia 20 /  University school, Sker Hts, Ohio  1998)

Laetitia (Ecole Descartes, P. Robinson 92 / Diamond  school, Apple Valley, Minnesota 1998)

Laetitia ( Ecole Joseph Cornier, Lyon 69 / Pine Trail  school, Ormond Beach, Floride 1991)

LaJulia ( Burton International school, Detroit, Michigan / Ecole Foch, Taverny 95    1992)

Lane ( N. Broadway school, Escondido, California / Ecole Croix Boissée, Vert le Grand 91   1996)

Lanie (  Snow class, Cedar Rapids, Iowa 1975)

Laura ( Ecole Quintinye, Bailly 78 / Mohave school, Scottsdale, Arizona  1991)

Laura ( James Hart school, Homewood, Illinois / Ecole Dunant, St Germain 78  1984)

Laure ( Ecole Champy, Epinal 88 / Tanner school, Kaukauna, Wisconsin  1994)

Laurence (Ecole Pasteur, Montmorency 95 / Sanders school, Land 0’ Lakes, Floride 1987)

Laurence ( Ecole Descartes, Montigny Bretonneux 78 / Park school, W. Park, Florida   1988)

Laurent ( Ecole St Exupéry, Grasse 06 / Arnett Lines school, Barrington, Illinois  1988)

Laurent ( Ecole Langevin, Champs s Marne 77/Starr school, Oregon, Ohio 1984)

Léa ( Ecole EAB  Lamartine, 75116 / Lebanon, school, Lebanon, Ohio  1995)

Leeanne ( Atkinson school, Freeport, New York /Ecole Gambetta, Va,ves 92  1991)

Lionel ( Ecole Gandié, Carpentras 84 /Robert Frost school, Westerville, Ohio 1987)

Linda ( Ecole Victor Hugo, La Vallette 83 / Helena school, Helena Missouri  1989)

Linda ( Ecole Yser, Saint-Lô 50 / Blackhawk school, Park Forest, Illinois 1989)

Llaina ( Lincoln school ; Jacksonville, Illinois / Ecole mixte, Samoens 74   1986)

Lorelei ( Ecole Anne Franck, Epinac 71 / Boulevard school, Cleveland Hts, Ohio 1993)

Lorine ( Ecole St Joseph, Saint-Cloud 92 / Wellington school, Columbus, Ohio 1990)

Lorraine ( Ecole la Tour, Paris 75116 /Henderson school, Boca Raton, Florida 1997)

Louis ( Ecole Luther King, Buc 78 / Severna Park school, Severna Park, Maryland  1995)

Lucas ( Ecole Jacques Prévert, Dreux 28 / Allen school, Plymouth, Michigan 1987)

Lucas ( Ecole Trièves, Mens 38 / Roeper school, Birmingham, Michigan  1999)

Lucie ( Ecole L. Vinci, Witry Reims 51 / Dunckel school, Farmington Hills, Michigan 2000)

Lucie ( Ecole du Parc, Esches 60 / Muesselschool, South Bend, Indiana  1995)

Ludivine ( Ecole Kersabiec, Lorient 56 / Frost school, Jackson, Michigan 1994 )

Ludivine ( Ecole le Cloître, Champeaux 77 / Angling Road school, Portage, Michigan 1994 )

Ludivine ( Ecole Langevin, Champs s Marne 77 / Mt Carroll school, Mt Carroll, Illinois  1986)

Ludovic ( Ecole du Mail, Beaugency 45 / St Mary school, Flagstaff, Arizona  1998)

Ludovic (Ecole la Fontaine, Montmorency 95 / Vassar School, Poughkeepsie, New York  1984)

Ludovic ( Ecole  Grès, Moissy Cramayel 77 /  Immersion school, Milwaukee, Wisconsin  1996)

Lynda ( Ecole du Coudray, Saint-lô 50 / Miller school, Plymouth Michigan 1989)

Lydie ( Ecole du Centre, Aix les Bains 73 / Hillcrest school, Downers Grove, Illinois 1987)

Lydie ( Ecole la Fontaine, Montmorency 95 / Campbell school, Anchorage, Alaska  1990)

Mae (River school, Williamsburg, Virginia / Ecole  la Marche, Marnes la Coquette 92 1996)

Magali ( Ecole Publique, St Sauveur sur Ecole 77 / Montclair school, Los Altos, California  1993)

Magali ( Ecole Montreuil, Versailles / Foothill school, Saratoga, California 1992)

Magali (Ecole Gambetta, Sèvres 92 / McKinsey school, Ashtabula, Ohio 1984)

Magali ( Ecole Saint-Antoine, Isle sur Sorgue 84 / 88th St school, Milwaukee, Wisconsin 1992)

Magali ( Ecole EAB J. M. , Paris75015 / Elementary school, Boonsboro, Maryland  1996)

Magali ( Eole communale, Perthes en Gâtinais 77 / Washington school, LaGrange, Illinois 1990)

Magdaleine ( Ecole Fourchambault, Nevers 58 / Edna  school, Corvallis, Montana 1995)

Mallory ( Ecole Sacré Cœur, Digne les Bains 04/ Morris school, Morris, Illinois  1999)

Manon ( Ecole le Cèdre, Noisy le Roi 78 / Normandale school, Edina, Minnesota  1999)

Marc ( Ecole Mézereaux, Melun 77/ Center school, McMechen, West Virginia 1989)

Marc ( Ecole Pasteur, Montmorency 95 / Jefferson school, Park Ridge, Illinois 1978)


Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Liste des participants
commenter cet article
12 octobre 2009 1 12 /10 /octobre /2009 18:57
Liste 6 des participants aux classes franco américaines
Prénom, nom de l'école, de la ville, ville du séjour et année de participation 

Jérôme ( Ecole la Bergerie, Bouc Bel Air 13 / Murray school, Ripon, Wisconsin  1994)

Jérôme ( Ecole les Goëlands, Noyon 60 / McVay school, Westerville, Ohio 1994)

Jérôme ( Ecole Rompois, Blanzy 71 / Blackhawk school, Park Forest, Illinois 1991)

Jesse (Fern Persons school, Olivet, Michigan / Rcome Ambrail, Epinal 88  1994)

Jessica ( Ecole Pajot, Pontault-Combault 77 / Washington school, Bloomington Illinois 1986)

Johanna ( Ecole Mézereaux, Melun, 77/ Center school, McMechen, W.Virginia 1989)

Johanna ( Ecole Silly, Boulogne 92 / Birchwood school, S. Huntington, New York 1987)

John ( Hudson school, Hoboken, New Jersey / Ecole Palestine, Rennes 35   1988)

Jolene ( Jefferson lighthouse school, Racine, Wisconsin / Ecole Ferrage, Nans les Pins 83  1998)

Jonathan (Ecole St Joseph, Brive 19 / Muessdel school, South Bend, Indiana  1997)

Jonathan ( Ecole Fourestier, Vanves 92 / Central school, Ripon, Wisconsin 1992)

Jordan ( Sechrist school, Flagstaff, Arizona / Ecole Maurice Ravel, Epinal 88  1994)

Jordana ( East school, East Hampton, New York /Ecole du Gapeau, Sollies-Pont 83  2000)

Julie (Ecole Lagorsse, Fontainebleau 77 / Madison school, Edison, New Jersey  1988)

Julie ( Ecole les Cottages, Suresnes 92 / Southview school, Anderson, Indiana 1984)

Julie ( Ecole Marcel Roby, St Germain  78 / Lindgberg school, Dearborn, Michigan 1985)

Julie ( Ecole JJ Rousseau, Lons-le-Saulnier 39 / Heritage school, Medina, Ohio  1994)

Julie ( Ecole EAB  Paris 75008 / West school, West Hampton Beach, New York  1985)

Julien ( Ecole Carnot, Dijon 21 / East school, Farmington Hills, Michigan  1998)

Julien ( Ecole Ave Maria, Paris 75004 / Maud Sherwood school, Islip, New York 1986)

Juliette ( Ecole primaire, Bernière s Mer 14 / Spencer school, Brighton, Michigan 1994)

Juliette ( Ecole publique, Etang la Ville 78 / East school, East Hampton, New York  1987)

Justin ( Schubert school, Baldwin, New York / Ecole Turcan, Fréjus 83 1991)

Justine (Ecole les Pins, Marseille 13 / Jefferson school, Elmhurst, Illnois 1988) 

Kaleena ( Snow class, Pirie School, Chicago Illinois  / Ecole Robert Floury, Mouy 60 1994)

Kaori ( Ecole EAB, Paris75016 / Grade school, Grandville, Michigan  2001)

Karen ( Ecole F. Buisson, Boulogne 92 / Bright school, Lawrenceburg, Indiana 1996)

Karine ( Ecole J Houdin, Issy l Moulineaux 92 /Loon Lake school, Walled Lake, Michigan 1984)

Karine ( Ecole du Viaduc, St Germain en Laye 78 / Emerson school, Elmhurst, Illinois 1986)

Kassa ( Ecole P. Lapie, St Auban 04 / Manor  Hill school, Lombard, Illinois  1989)

Katia ( Ecole St Alexandre, Boulogne 92 / Episcopal Day school, Gadsden, Alabama 1989)

Katie ( Lincoln school, Oshkosh, Wisconsin / Ecole Lapié, Saint-Auban 04  1994)

Kayla (Spencer School, Brighton, Michigan / Ecole primaire, Fericy 77  1998)

Keaton ( Wealthy school, E. Grand Rapids, Michigan / Ecole de Lion, Romilly s Seine 10  1999)

Kelsey ( Mandeville school, Mandeville , Louisiane / Ecole Langevin, Le Chesnay 78  1994)

Kendra ( San Antonio school, Dade City, Florida / Ecole F. Buisson, Montmorency 92  1988)

Ketty ( Ecole Mézereaux, Melun 77 / Center school, McMechen, West  Virginia  1989)

Kevin ( Ecole Camus, Le Mee s Seine 77 / Orchard school, Indianapolis, Indiana  1998)

Kildine ( Ecole Moka, Saint Malo 35 / River City school, Sacramento, California  2000)

Kim ( Ecole publique, Plessis Robinson 92 /J. Forrest school, Fair Lawn, New Jersey  2000)

Kimberly ( San Antonio school, Dade City Florida / Ecole F. Buisson, Montmorency 95   1988)

Kirsten ( Hillcrest school, Downers Grove, Illinois / Ecole St Barthélémy, Nice 06  1991)

Koko ( Pirie school, Chicago, Illinois / Ecole Saint Albert, Lizy sur Ourcq 77 1991)

Kory ( Sechrist school, Flagstaff, Arizona / Ecole Maurice Ravel, Epinal 88 1994)

Kristel (Ecole la Malmaison, Rueil Malmaison 95 / Linkhorne school, Lynchburg  1996)

Kristi ( Cossitt school, La Grange, Illinois / Ecole Jules Ferry, Montmorency 95  1984)

Krystal ( Crismon school, Mesa Arizona / Ecole Pasteur, Montmorency,95 1995)

Kylah ( Chicago snow class / Ecole Robert Floury, Mouy 60  1994)

Laetitia (Ecole d’Ajourd’Hui, 75014 / Cambridge school, Kendall Park, New Jersey 1988)


Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Liste des participants
commenter cet article
12 octobre 2009 1 12 /10 /octobre /2009 18:51
Liste des participants
Prénom, nom de l'école, de la ville, du lieu de séjour et année de participation 

Gérald( Ecole la Justice, Cergy 95 / Chesebro school, De Kalb, Illinois 1984)  

Géraldine ( Ecole St Dominique, Mortefontaine 60 /Lincoln school, Pendleton, Oregon  1992)

Géraldine ( Ecole E. Perochon, Valence 26 / Cold Spring school, Potomac, Maryland   1990)

Géraldine ( Ecole Pasteur, Montmorency 95 / Kelley school, Newark, Delaware  1984)

Géraldine ( Ecole Pasteur, Melun 77 / Atkinson school, Freeport, New York 1990)

Gilles ( Ecole Montreuil, Versailles 78 / Tarkington school, Wheeling, Illinois 1989)

Glencora ( McVay school, Westerville, Ohio / Ecole Blanche de Castille, Asnière s Oise 95 1996)

Gregory ( Ecole St Barthélémy, Nice 06 / Kingswood school, El Mirage, Arizona 1994)

Guillaume ( Ecole Broussailles, Cannes 06 / Nativity school, Cincinnati, Ohio  1992)

Guillaume (Ecole B. Pascal, Viarmes 95 / Orchard Country school, Indianapolis, Indiana 1995)

Guillaume ( Ecole Turcan, Fréjus 83 / Emmeline Cook school, Oshkosh, Wisconsin 1991)

Guillaume ( Ecole la Fontaine, Montmorency 95 / Turkey Hill school, Connecticutt  1995)

Guillaume ( Ecole publique, La Plagne 73 / Greenwood school, De Kalb, Illinois 1986)

Guillaume ( Ecole Guynemer, Hyères 83 / Westfiels school, Glen Ellyn, Illinois 1989 )

Guillaume ( Ecole Guynemer, Hyères 83 / Oaklandon school, Indianapolis, Indiana 1990)

Gwendoline ( Ecole La Fontaine, Montmorency 95 / Lincoln school, Caldwell, N. Jersey 1991)

Hannah (Mount Blue school, Farmington, Maine / Ecole Ste Geneviève, Saint Jory 31  2001)

Harsha (Montessori school, Mishawaka, Indiana / Ecole Surcouf, Saint Malo 35  1997)

Hayet ( Ecole Gaston Ramon, Etampes 91 / Long school, Dearborn, Michigan  1996)

Heather ( N. Broadway, Escondido, California / Ecole de l’Eval, Naizin 56  2000)

Heidi (Ecole annexe, Caen 14 / Snow school, Dearborn, Michigan 1994)

Hélène ( Ecole F. Buisson, Montmorency 95 / San Antonio scholol, Dade City, Floride 1988)

Hélène ( Ecole St Exupéry, Grasse 06 / Nixon school, Stanford, California  1992)

Hélène ( Ecole du Coudray, Nantes 44 / Miller school, Plymouth, Michigan 1989)

Héloise ( Ecole Primaire, St Martin de Nigelles 28 / Frost school, Westerville, Ohio 1992)

Hervé ( Ecole primaire, St Jean Cap Ferrat 06 / Countryside school, Barrington, Illinois 1990)

Hiroki ( Handley school, Saginaw, Michigan / Ecole  Victor Hugo, Rugles 27  1999)

Hughes (Ecole Pasteur, Garches 92/ Spencer school, Brighton, Michigan  1984)

Hughes ( Ecole Langevin, Le Chesnay 78 / Richard school, Grosse Pointe F., Michigan 1992)

Indraneel ( Handley school, Saginaw, Michigan/ Ecole L. Vilmorin, Verrière l Buisson 91  1997)

Ingrid( A Coonley school, Downers Grove, Illinois / Ecole primaire, Villers-Cotterets  02  2000)

Isabelle ( Ecole Parc Tilleuls, St Maur 94 / Indian Hill school, Grand Blanc, Michigan 1985)

Isabelle ( Ecole EAB Van Dyck, Paris 75008 / Jefferson school, Port Jefferson, New York  1986)

Isabelle (Ecole Annexe , Bordeaux 33 / Longfellow school, Buffalo Grove, Illinois 1988)

Jace ( St Mary school, Flagstaff, Arizona / Ecole Louvière, Courdimanche 95 )

Jaclyn ( Henderson school, Boca Raton Florida / Ecole la Tour, Paris 75116  1997)

Janna ( Glen Allen school, Virginia / Ecole Parc de Cassan, L’Isle-Adam 95  1994)

Jared (Dawson school, Holden, Massachussetts / Ecole F. Buisson, Montmorency 95  1994)

Jean-Abel ( Ecole J. Ferry, Ormesson s Marne 94 / Hoben school, Canton, Michigan 1991)

Jean-Luc ( Enseignant, Ecole d’Aujourd’Hui, Paris 75004 )

Jean- luc ( Enseignant, Ecole Rompois, Blanzy 71  1991 )

Jean-Renaud ( Ecole le Cèdre, Noisy le Roi 78 / Pleasant View school, Zionsville, Indiana 1994)

Jennifer ( Ecole la Fontaine, Montmorency 95 / Edgar school, Rocky Point, New York  1989)

Jennifer ( Ecole la Loge Blanche, Epinal 88 / Grove school, Barrington, Illinois 1990)

Jennifer ( Ecole Kersabiec, Lorient 56 / Frost school, Jackson, Michigan 1994)

Jenny ( Ecole J. Ferry, St Prix 95 / Pathfinder school, Traverse City, Michigan  1990)

Jérémy ( Ecole Publique, Louvres 95 / Montessori school, Richmond, Virginia  1999)

Jérémy ( Ecole Kersabiec, Lorient  56 / Frost school, Jackson, Michigan 1994)

Jérémy ( Eurecole, Paris 75116 / Wellington school, Columbus 1992)


Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Liste des participants
commenter cet article
9 octobre 2009 5 09 /10 /octobre /2009 12:07


Liste 4 des anciens participants qui ont envoyé un témoignage pour le livre: 'back to back'

Elsi ( Ecole primaire, Valmondois 95 / Woolridge school, Midlothian, Virginia  1996)

Emeline ( Ecole Victor Hugo, gretz 77 / Countryside school, Barrington, Illinois  1996)

Emmanuel (Ecole  L. Rayes, Eragny 95/Agassiz school, Cambridge, Massachussetts 1984)

Emmanuel ( Ecole Croix Bosset, Sèvres 92 / Jefferson school, Cedar Rapids, Iowa 1976)

Emmanuel ( Ecole JB la Salle, Lisieux 14 / Orchard Country school, Indianapolis, Indiana 1994)

Emmanuelle (Ecole du Cèdre, Noisy le Roi 78 / Silas  school, S. Huntington, New York 1984)

Emmanuelle ( Ecole Cassan, L’Isle Adam 95 /Glen Allen school, Glren Allen, Virginia 1994)

Emmanuelle ( Ecole Castil-Blaze, Cavaillon 84 / Washington school, Neenah, Wisconsin  1988)

Emile ( Ecole Parmentier, Paris 75011 / Cathedral school, Portland, Oregon  1990)

Emilie (Ecole Pasteur, Suippes 51 / West school, Excelsior, Minnesota  1998)

Emilie ( Ecole Pasteur, Montmorency 91 / Orchard Country school, Indianapolis, Indiana 1991)

Emilie ( Ecole Rosa Luxemburg, Lisses  91 /  Hayes school, Apple Valley, Minnesota  1998)

Enaris(Ford school, Jacksonville, Florida / Ecole Guiscard, Guiscard 60  2001)

Eric ( Ecole Fénelon, Paris 75008 / Hershey school, Hershey, Pennsylvania  1995)

Erika ( Ecole Blancarde, Marseille 13 / Power school, Farmington Hills, Michigan 1998)

Estelle (Ecole Neuville aux Bois, Neuville 45 / Jefferson school, Plymouth, Indiana 1999)

Estelle ( Ecole Chartier, Darnetal 76 / Jefferson school, Fair Lawn, New Jersey  2000)

Etienne ( Ecole du centre, Vernon 27 / Helena school, Helena, Missouri  1987)

Eve ( Ecole St Barthélémy, Nice 06 / Wines school, Ann Arbor, Michigan 1994)

Fabienne (  Ecole Langevin, Le Chesnay 78 / Mandeville school, Mandeville, Louisiane  1994)

Fabrice ( Ecole Paul Jozon, Fontainebleau 77 / Ella Canavan school, Medina, Ohio 1984)

Fanny ( Ecole Gérard Philippe, Froissy 60 / Pulaski school, Wilmington, Delaware 2000)

Farid ( Ecole Champi, Epinal 88 / Middlesex school, Valencia, Pennsylvania  2000)

Fayed ( Ecole Champy, Epinal 88 / Mc Kinley school, Davenport, Iowa 1996)

Ferdinand ( Ecole Turcan, Fréjus 83 / Emmeline Cook school, Oshkosh, Wisconsin 1991)

Fiona ( Ecole St Michel, Vence 06 / Hewlett school, Hewlett, New York  1989)

Fiona ( Ecole Pasteur, Montmorency 95 / Crismon school, Mesa, Arizona  1995)

Fleur (Ecole J. Ferry, Courcouronne 91 / Kerby school, Grosse Pointe Farms, Michigan 1994)

Flora ( Ecole Ave Maria, Paris 75004 / Emma Love school, Fernandina Beach, Floride 1988)

Flore ( Ecole Rentier, Paris 75013 /Muessel school, South Bend, Indiana 1991)

Florence ( Ecole Ste Catherine, Toulon 83 / PS158, Manhattan, New York 1990)

Florence ( Ecole Moka, Saint Malo 35 / Kerby school, Grosse Pointe Farms, Michigan 1997)

Florent ( Ecole Pasteur, Montmorency 95 / Old Orchard school, Toledo, Ohio  1992)

Florent ( Ecole du Parc, St Maur les Fossés 94 / Schubert school, Baldwin, New York 1994 )

Florian ( Ecole Almont, Melun 77 / Muessel school, South Bend, Indiana 1992)

Floriane ( Ecole du Cèdre, Noisy le Roi 78 / Frost school, Jackson, Michigan 1997)

Florie (Ecole la Fontazine, Cesson 77 / Woodcrest school, Midland, Michigan 1997)

Fouad ( Ecole  Pont du Lys, Juan les Pins 06 / Golda Meir school, Milwaukee, Wisconsin  1990)

Francis ( Ecole St Grégoire, Pithiviers 45 / Edna Thomas school, Corvallis, Montana 1997)

Françoise ( Ecole Paul Langevin, Montchanin 71 / Riddle school, Rochester, Indiana 1991)

Franck ( Ecole des Ecuyers, St Germain 78/Countryside school, Barrington, Illinois 1984)

Franck ( Ecole Carronnerie, La Tronche  38 / Brooks Park school, Indianapolis, Indiana 1988)

Frédéric ( Ecole Louis Aragon, Solers 77 / Hudson school, Hoboken, New Jersey  1986)

Gabriel (Ecole d’Aujourd’Hui, Paris 75014 / Crow Island school, Winnetka, Illinois 1990)

Gaëlle ( Ecole Charles Ladame, Jaux 60 / Gallimore school, Plymouth, Michigan 1994)

Gaëlle ( Ecole du Centre, Vanves 92 / Lowery school, Dearborn, Michigan 1988)

Gautier ( Ecole Belleville, Gif sur Yvette 91 / Highland school, Downers Grove, Illinois 1993)

Geoffrey ( Ecole Champignol, St Maur 94 / Brookdale school, Naperville, Illinois 1991)

Georges ( Ecole Ave Maria, Paris 75004 / Grade school, Kalkaska, Michigan, Michigan 1988)


Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Liste des participants
commenter cet article
7 octobre 2009 3 07 /10 /octobre /2009 09:49
Liste 3
des anciens participants qui ont envoyé un  témoignage,
pour le livre : " Back to back".

Prénom, école et ville en France, lieu de séjour et année de participation. 


Pour retenir votre copie dédicacée par le fondateur 
des classes franco-américaines, envoyer réservation à 
andre.c.girod@gmail.com  

Charlotte ( Ecole Joseph Cornier, Lyon 69 / Sousa school, Port Washington, New York  1988)

Chase (  Kealakehe school, Kailua-Kona, Hawai / Ecole Buzenval, R. Malmaison 92 2000°2000

Chelsea ( Columbian school, Omaha, Nebraska / Ecole Albert Thomas, Bordeaux 33  1996)

Christelle (Ecole Michelet, Dreux 28 / Mohawk school, Park Forest, Illinois 1984)

Christelle ( Ecole du Cloître, Champeaux, 77 / San Antonio school, Dade City, Floride 1991)

Christelle ( Ecole Joseph Cornier, Lyon 69 / Hillcrest school, Downers Grove, Illinois 1989)

Christelle ( Ecole Jules Ferry, Ormesson s Marne 94 / Hoben school, Canton, Michigan 1991)

Christiane ( Directrice, Ecole Ave Maria, Paris 75004)

Christine ( Ecole Jacques Prévert, Dreux 28 / Allen school, Plymouth, Michigan 1987)

Christophe ( Ecole le Mail, Torcy 77 / Rastview school, Lake Geneva, Wisconsin  1985)

Christophe ( Ecole Aurore, Saint-Lô 50 / Jefferson school, Illinois  1989)

Christophe ( Ecole A. France, Issy l Moulineaux 92 /Magnet school, Cleveland Hts, Ohio 1984)

Cindy ( Ecole Marignier, Marignier 74 / Crossroads school, Grand Rapids, Michigan  2000)

Cindy ( Ecole J. Ferry, Verneuil en Halatte 60 / Kerby school, Grosse Pointe F. , Michigan 1994)

Claire ( Ecole Ave Maria, Paris 75004 / Emma Love school, Ferdanina Beach, Florida  1988)

Clara ( Ecole de l’Esterel, St Raphael 83 / East school, Farmington Hills, Michigan  2000)

Claude ( Enseignant, Capendu  11/Lee school, Tullahoma, Tennessee 1991)

Colomba ( Ecole Renardière, Pennes Mirabeau 13 / Angling R. school, Portage, Michigan 1996)

Constance ( Ecole la Fontaine, Antony 94 / Roeper school, Bloomfoeld Hills, Michigan  1996)

Coralie ( Ecole les Campouns 06 / Washington school, Neenah , Wisconsin  1987)

Coralie (Ecole J. Ferry, Coucouronnes 91 / Grove school, Barrington, Illinois 1994)

Corinne ( Ecole la Louvière, Rambouillet 78 / West school, New Philadelphia, Ohio  1987)

Coryse ( Ecole Pellerin, Beauvais 60 / Port school, Port Clinton, Ohio  1998)

Coutney ( Avery Coonley school, Downers Grove, Illinois / Ecole Marissel, Beauvais 60  2000)

Cyril ( Ecole R. Cassin, St Laurent du Var 06 / Hillcrest school, Downers Grove, Illinois  1988)

Cyrille ( Ecole Garbejaire, Valbonne 06 / Junior school, Savannah, Missouri  1988)

Dakia ( Bancroft school, Wilmington, Demaware / Ecole Marronniers, La Verpillière, 38   1987)

Dalila ( Ecole Jeanne d’Arc, Dôle 39 / Grade school, Freedom, Wisconsin   1989)

Damien ( Ecole  Chataigneraie, Chambourcy 78 / Angling Road school, Portage, Michigan 1992)

Daphné ( Ecole Buzenval, R. Malmaison 92/ Kealakehe school, Kailua-Kona, Hawaï  2000)

David ( Ecole J. Moulin, St Germain en Laye 78 / Duvall school, Dearborn, Michigan 1989)

Delphine ( Ecole primaire, Hanches 28 / Warren Road school, Augusta, Georgia  1991)

Delphine ( Ecole Paul Bert, Nogent s Marne 94 / Country side school, Barrington, Illinois 1994)

Delphine ( Ecole Carnot, St Maur des Fossés 94 / North school, Anderson, Indiana  1990 )

Devin ( River View school, Wausau, Wisconsin / Ecole La Chesnaie, Seine Port 77 1997)

Diane ( Ecole Roux, Hyères 83 / Roeper school, Bloomfield Hills, Michogan 1994)

Dominic ( Oak Knoll school, Cary Illinois / Ecole les Buges, Uzerches 19  1996)

Donal (Roeper school, Birmingham, Michigan / Ecole Martin, Faremoutiers 77  1998)

Dorian ( Ecole Pasteur, Montmorency 95 / Ray school, Chicago, Illinois  1989)

Dorothee ( Ecole du Centre, Bourg St Maurice 73 / Hoffman school, Glenview, Illinois  1989)

Dwayne ( Henderson school, Boca Raton, Florida / Ecole Signoret, Aubevoye 27  1998)

Edith ( Ecole Villeroy, Mennecy 95 / Power school, Farmington Hills 1997)

Edouard ( Ecole Montreuil, Versailles 78 / Villa Madonna school, Villa  Hills, Kentucky  1994)

Edwige ( Ecole du Centre, Chantilly  60 / Meadowlawn school, Sandusky, Ohio  1994)

Elayna ( Snow school, Dearborn, Michigan / Ecole primaire, Le Lyaud 74  1998)

Elise ( Ecole Carnot, Dijon 21 / Mill school, Marysville, Ohio  1998)

Elodie (Ecole du Centre, Montélimar 26 / Hoffman school,  Glenview, Illnois 1988)

Elodie ( Ecole Voltaire, Issy les Moulineaux 92 / Lindbergh school, Dearborn, Michigan 1988)

Eloi( Ecole Duhamel, Paris75015 / Community school, Saint Louis, Missouri  2000)

 


Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Liste des participants
commenter cet article