Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Bienvenue! Welcome!

Homewood-St-Maur-des-Foss-s-Mars-1988.jpg
Réception des classes américaines à l'Elysée par le Président Miterrand, 1988

Recherche

Liens

28 septembre 2009 1 28 /09 /septembre /2009 07:27
Association des classes franco-américaines ACFA  
Association of French American classes        AFAC
 
 
Liste des classes franco américaines 1984- 1985      
Partie 1 
Listing of French and American classes 1984-1985             Part 1
 
 
Anderson, Indiana / Suresnes BB
 
Southview Elementary                                                Ecoles des Cottages
4500 S. Main                                                                 Rue des Cottages
Anderson IN 46014                                                      92150 Suresnes
Teacher : David Pike                                                  Enseignante: Chantal Bouzerand
 
March 05 (Tuesday) – March 28 ( T)                        07 mai ( mardi)- 28 mai ( M)
ORD/CDG Air France                                                   CDG/ORD Air France
 
 
Barrington, Illinois / St Germain en Laye BB
 
Countryside Elementary                                                Ecole Ampère
205 W. County Line Rd                                                 9 rue Ampère
Barrington IL 60010                                                      78100 St Germain en Laye
Teacher : Donald Branstrator                                      Enseignante : Aline Josse
 
February 26 ( Tuesday) – March 19 (T)                     03 mai ( Vendredi) – 24 mai ( V)
ORD/CDG Air France                                                     CDG/ORD Air France
 
 
Barrington Lines, Illinois / St Maur des Fossés  BB
 
Arnett Lines School                                                       Ecole Champignol
217 Eastern Ave                                                              2 rue Louis Maurice
Barrington IL 60010                                                       94210 La Varenne St Hilaire
Teacher : Greg Luedtke                                                Enseignante : Michelle Poitevin
 
February 26 ( Tuesday ) – March 19 (T)                      03 mai ( vendredi ) – 24 mai ( V)
ORD/CDG Air France                                                       CDG/ORD   Air France
 
 
 
Beloit, Wisconsin / Suresnes BB
 
Gaston Elementary                                                         Ecole Jean Jaurès
610 McKinley Ave                                                           6 ave Jean Jaurès
Beloit WI 53511                                                                92150 Suresnes
Teacher : Harriett Story                                                 Enseignante : Nicole Gallinary
 
March 05 (Tuesday) – March 26 (T)                              07 mai ( mardi) – 28 mai ( M)
ORD/CDG Air France                                                        CDG/ORD Air France
 
 
 
Bloomington, Illinois / Créteil BB
 
Washington School                                                          Ecole d’Application JMB
1201 E. Washington                                                         Allée Tristan Bernard
Bloomington IL 61701                                                     94000 Créteil
Teacher : Joyce Zeiters                                                    Enseignante : Elisabeth Lambert
 
April 19 ( Friday) – May 10 ( F)                                   01 mars ( Vendredi ) – 22 mars ( V)
ORD/CDG Air France                                                    CDG/ORD Air France
 
 
Cleveland Heights, Ohio / Boulogne BB
 
Boulevard Magnet School                                                 Ecole J B Clément
1749 Lee St                                                                         36 rue de Sèvres
Cleveland Hts OH 44118                                                   92100 Boulogne
Teacher : Bonnie Lymon                                                  Enseignante : Yolande Atlan
 
March 07 ( Thursday) – March 28 (T)                           24 avril ( mercredi ) – 16 mai ( J)
CLE/JFK/CDG TWA                                                           CDG/JFK/CLE TWA
 
 
 
Chadwick , Illinois / Elancourt BB
 
Chadwick School 399                                                           Ecole Haie A Sorel
R.R. 2 Box 15                                                                         Rue des Nouveaux Horizons
Chadwick IL 61014                                                               78310 Elancourt-Maurepas
Teacher : Kathleen Williams                                            Enseignante : Chantal Villeminot
 
April 21 (Sunday) – May 12 ( S)                                      05 mars ( Mardi) – 26 mars ( M)
ORD/CDG Air France                                                         CDG/ORD Air France
 
 
Cleveland, Ohio TO / Fontainebleau HO
 
No hosting school just travelling                                        Ecole Paul Jozon
                                                                                                242 rue Grande
                                                                                               77300 Fontainebleau
Teacher : Pat Peterson                                                   Enseignante : Françoise Richard
 
May 08 (Wednesday ) – May 29                                       ecole hôtesse
CLE/JFK/ORD TWA
 
 
Connetquot, New York HO / Puteaux TO
 
Cherokee School                                                                     Ecole Marius Jocotot
Cherokee St.                                                                            6 rue Charles Lorilleux
Ronkonkoma NY 11779                                                         92800 Puteaux
Teacher : Ronald Homa                                                        Enseignante : Viviane Cassar
 
Hosting school                                                                      07 mai ( mardi) – 28 mai ( M)
No travelling                                                                         CDG/JFK Air France
 
Dearborn, Michigan / Saint-Cloud BB
 
Haigh School                                                                         Ecole du centre
601 N. Silvery Lane                                                              2 rue des Ecoles
Dearborn MI 48128                                                             92210 Saint-Cloud
Teacher : Angeline Rooks                                            Enseignante : Micheline deLascoups
 
April 21 ( Sunday ) – March 27 ( S)                               06 mars ( mercredi) – 27 mars ( M)
DTW/JFK/CDG TWA                                                        CDG/JFK/DTW   TWA
 
 
Dearborn, Michigan / Saint-Germain en Laye BB
 
Lindbergh School                                                            Ecole Marcel Roby
500 N. Waverly                                                                 6 rue Giraud Teulon
Dearborn MI 48128                                                         78100 Saint-Germain en Laye
Teacher : Molyn Carol                                               Enseignant: Jacques Valognes
 
April 21 ( Sunday) – May 12 ( S)                               O6 mars ( mercredi) – 27 mars (M)
DTW/JFK/CDG   TWA                                                 CDG/JFK/DTW      TWA
 
 
 
Decatur, Illinois / Champs sur Marne BB
 
Muffley Elem School                                                  Ecole Paul Langevin
88 S. Country Club Rd                                               1 Allée P. Langevin
Decatur IL 62521                                                        77420 Champs sur Marne
Teacher : Wayne Sampson                                  Enseignante : Pierrette Pisonero
 
 June 05 (Wed) – June 26 (W)                             O1 mars (Vendredi) – 22mars ( V)
ORD/JFK/CDG   TWA                                             CDG/ORD Air France
 
 
 
Downers Grove, Illinois / Cergy   BB
 
Lester School                                                                   Ecole Maradas
235 Lincoln                                                                       Rue des Maradas
Downers Grove IL 60515                                                95000 Cergy
Teacher : Kris Mellish                                               Enseignant : Jane Guigue
 
April 16 ( Tuesday) – May 07 ( T)                        05 octobre ( Vendredi ) – 26 octobre ( V)
ORD/CDG Air France                                              CDG/ORD Air France
 
 
De Kalb, Illinois / Montmorency BB
 
Jefferson School                                                                      Ecole La Fontaine
McCormick Drive                                                                 Rue Corneille
De Kalb IL 60115                                                                  95160 Montmorency
Teacher : Mike Wadle                                                 Enseignante : Arlette Lamic
 
February 26 (Tue) - March 19 ( T)                           05 mai ( Dim ) – 26 mai  ( D) 
ORD/CDG Air France                                                  CDG/ORD Air France
 
 
Elmhurst, Illinois / Saint Germain en Laye BB
 
Conrad Fischer School                                                  Ecole des Ecuyers
Wilson / Victory Pkwy                                                  3 rue des Ecuyers
Elmhurst IL 60126                                                        78100 St Germain en Laye
Teacher : Laurie Miller                                      Enseignante : Geneviève Taccard
 
March 05 ( Tue) – March 26 ( T)                        03 mai ( Vend) – 24 mai ( V)
ORD/CDG Air France                                          CDG/ORD Air France
 
 
 
Glen Ellyn Illinois / Montmorency BB
 
Arbor View School                                                     Ecole Ferdinand Buisson
22 W. 430 Ironwood Dr.                                            25 Ave de la 1ère Armée
Glen Ellyn IL 60137                                                  95160 Montmorency
Teacher : Mary Lou McKay                               Enseignante : Christiane Congar
 
March 05 ( Tues) – March 26 (T)                        07 mai ( Mardi) – 28 mai ( M)
ORD/CDG Air France                                         CDG/ORD Air France
 

Grand Blanc, Michigan / Saint Maur des Fossés BB


Indian Hill school                                                 Ecole P. du Parc Tilleuls

11240 Woodbridge                                                        27 A.d. Fusillés 

Grand Blanc MI 48439                                            94100 St Maur des Fossés

Teacher : Vicki Weiss                                             Enseignante : Hélène Dufis

 

Feb 26 ( Tue) – March 19 ( T)                                03 mai ( Vend) – 24 mai ( V)

DTW/JFK/CDG  TWA                                               CDG/JFK/DTW    TWA

 

 

Homewood, Illinois / Jouy en Josas    BB

 

James Hart School                                                Ecole Emile Mousseau

18211 Aberdeen                                                                 42 rue Jean Jaurès

Homewood IL 60430                                              78350 Jouy en Josas

Teacher : Gary Vanantwerp                           Enseignant : Jean Louis Maimone

 

April 23 ( Sun ) – May 12 (S)                              05 mars ( Mardi) – 26 mars ( M)

ORD/CDG Air France                                            CDG/ORD Air France

 

 

Howell, Michigan / Beynes   BB

 

Latson Elem School                                                  Ecole Marcel Pagnol

1201 S. Latson Rd.                                                         4 Pignons

Howell MI 48843                                                             78650 Beynes

Teacher : Lyn Henderson                                      Enseignante : Lucienne Labat

 

April 18 ( Thur ) – May 09 ( T)                            08 mars ( Vend ) – 29 mars ( V)

DTW/JFK/CDG   TWA                                           CDG/JFK/DTW      TWA

 

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Listes-listings classes
commenter cet article

commentaires