Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Bienvenue! Welcome!

Homewood-St-Maur-des-Foss-s-Mars-1988.jpg
Réception des classes américaines à l'Elysée par le Président Miterrand, 1988

Recherche

Liens

14 septembre 2009 1 14 /09 /septembre /2009 15:39
Association des classes franco américaines ACFA
Association of French American class AFAC
 
 
 
 
Présentation des listes des classes franco américaines           1983-2001
Listing of French and American classes 
1983-2001
 
Seront données les informations suivantes :
Nom des écoles françaises et américaines avec adresses
Dates de départ et retour de chaque classe avec compagnie aérienne
Catégorie d’échanges : BB (échange complet) HO ( accueil seulement)
TO (voyage seulement) Une classe TO est obligatoirement reçue par une classe HO.
 
The following information will be given :
Names of French and American Schools and address
Dates of departure and return for each class with airlines
Classification of exchanges : BB back to back ( complete exchange)
TO ( travel only ) hosted by HO ( Host only)
 
La liste commencera par l’année 1983 et par ordre alphabétique des villes américaines
 
Listing will start with 1983 and in alphabetical order of US cities
 
Pour tout autre renseignement sur les classes nous contacter :
classe.franco.americaine@gmail.com
 
For any other type of information please contact :
classe.franco.americaine@gmail.com









Association des classes franco-américaines ACFA
French-American Class Association AFAC
 
Liste des écoles françaises et américaines
Listing of French and American schools
 
 
              1983-1984
 
Anderson, Indiana / Suresnes BB
 
College Corner School                                             Ecole de Radiguelles
College Corner Road                                                Rue du Docteur Roux
Anderson IN 46011                                                   92151 Suresnes
Teacher : Butch Miller                                             Enseignant : Michel Buffet
Counselor: Mary Reams                                          Animatrice: Elisabeth Monnier
 
April 24 (Tuesday)- 15 May (Tuesday)           11 mars (Dimanche)-30 mars (V )
IND/ORD/CDG Air France                                    CDG/ORD Air France
 
 
                Ashtabula, Ohio / Sèvres BB 
MCKinsey School                                                      Ecole Gambetta
Bunker Hill Rd                                                           2 Ave Victor Hugo
Ashatabula, OH 44004                                               93310 Sèvres
Teacher : Alice Hauff                                               Enseignant : André Paulus
                                                                                    Animateur: Bertrand Joly
 
April 23 (Monday)- May 14 (Monday)              2 mars ( vendredi)- 23 mars (V)
CLE/JFK/CDG TWA                                                CDG/JFK/CLE TWA
 
              Barrington, Illinois / St Germain en Laye BB
 
Countryside School                                                   Ecole des Ecuyers
205 W. County Line Rd                                            3 rue des Ecuyers
Barrington IL 60010                                                 78100 St Germain en Laye
Teacher : Jack MCCabe                                           Enseignante : Geneviève Taccard
 Counselor : Kathy Peterson                                   Animatrice: Françoise Guegen
 
April 15 (Sunday) – May 06 ( Sunday)                2 mars ( V) – 20mars (Mardi)
ORD/CDG    Air France                                           CDG/ORD    Air France
 
                           
 
 
Beloit, Wisconsin / Boulogne BB
 
Gaston Elementary School                                      Ecole Escudier Mixte
610 McKinley Ave                                                    51 Rue Escudier
Beloit WI 53511                                                        92100 Boulogne
Teacher : Harriet Story                                           Enseignante : Marie José Daniel
                                                                                     Animatrice: Eleanor Todd
 
April 22 ( Sunday) - May 13 (S)                          20 mai (D) – 08 juin (V)
ORD/CDG Air France                                            CDG/ORD Air France
 
Bloomington, Illinois / Vanves    BB
 
Washington School                                                   Ecole Gambetta
1201 Washington St                                                  5 rue Gambetta
Bloomington IL 61701                                              92170 Vanves
Teacher : Carl Huffman                                          Enseignant : Serge Coveliers
 Counselor: Monique Huffman                               Animatrice: Colette Richard
 
April 22 (S) – May 13 (S)                                       6 mars ( Mardi) – 25 mars (D)
ORD/CDG Air France                                            CDG/ORD Air France
 
 
                               Brighton, Michigan / Garches BB
 
Spencer Elem School                                                 Ecole mixte Pasteur B
10639 Spencer Rd                                                       13 rue de Suresnes
Brighton, MI 48116                                                    92380 Garches
Teacher : Jeannette Fleury                                       Enseignante : Christiane Michalet
Counselor: Karen Riffel                                              Animatrice: Yvane Quintrec 
 
April 30 (Monday ) – May 21 (M)                      8 mars (mardi) – 28mars ( mercredi)
DTW/JFK/CDG   TWA                                             CDG/JFK/DTW     TWA
 
 
Cambridge , Massassuchetts / Eragny BB
 
Agassiz School                                                             Ecole des Longues Rayes
28 Sacramento St                                                         Allée des Courtes Rayes
Cambridge MA 02138                                                95610 Eragny
Teacher : Sal Trapani                                                 Enseignant : Philippe Boutin
 Counselor: Danièle Rouckout                                  Animatrice: Marilyn Cliff
 
April 16 (Monday) – May 07 ( M)                        16 mai ( mercredi) – 05 juin (M)
BOS/CDG     TWA                                                       CDG/BOS    TWA
 
 

Partager cet article

Repost 0
Published by Classe Franco Americaine/French American Classes - dans Listes-listings classes
commenter cet article

commentaires